PM Modi Brazil Tour: ब्राजील पहुंचे पीएम नरेंद्र मोदी, BRICS समिट में लेंगे हिस्सा, राजकीय यात्रा के लिए जाएंगे ब्रासीलिया

Ads

PM Modi Brazil Tour: पीएम मोदी चार दिवसीय यात्रा पर ब्राजील पहुंच चुके हैं। इस दौरान पीएम मोदी 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे

  •  
  • Publish Date - July 6, 2025 / 07:37 AM IST,
    Updated On - July 6, 2025 / 07:40 AM IST

PM Modi Brazil Tour/Image Credit: IBC24

HIGHLIGHTS
  • पीएम मोदी चार दिवसीय यात्रा पर ब्राजील पहुंच चुके हैं।
  • इस दौरान पीएम मोदी 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे।
  • राजकीय यात्रा के लिए पीएम मोदी ब्रासीलिया जाएंगे।

नई दिल्ली: PM Modi Brazil Tour: पीएम मोदी चार दिवसीय यात्रा पर ब्राजील पहुंच चुके हैं। इस दौरान पीएम मोदी 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे और राजकीय यात्रा करेंगे। पीएम मोदी के रियो डी जेनेरियो के गैलेओ इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर पहुँचने पर उनका भव्य स्वागत किया गया। पीएम मोदी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि ”ब्राजील के रियो डी जेनेरियो में उतरा, जहां मैं ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लूंगा और बाद में राष्ट्रपति लूला के निमंत्रण पर राजकीय यात्रा के लिए उनकी राजधानी ब्रासीलिया जाऊंगा। इस यात्रा के दौरान बैठकों और बातचीत के एक उत्पादक दौर की उम्मीद है।”

यह भी पढ़ें: Bhilwara Violence: सिर्फ कार ठेले से टकराई… भीड़ ने सीताराम को पीट-पीट कर मार डाला, दिल दहला देने वाली घटना का वीडियो आया सामने

17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में शामिल होंगे पीएम मोदी

PM Modi Brazil Tour:  पीएम मोदी के दौरे के बीच विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा कि, ”ब्रिक्स साझेदारी के लिए प्रतिबद्ध! प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के लिए ब्राजील के रियो डी जेनेरियो पहुंचे। प्रधानमंत्री अर्जेंटीना से यहां पहुंचे, जहां उन्होंने राष्ट्रपति जेवियर मिली के साथ व्यापक चर्चा की और द्विपक्षीय व्यापार में विविधता लाने तथा रक्षा, महत्वपूर्ण खनिज, फार्मास्यूटिकल, ऊर्जा और खनन क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर सहमति व्यक्त की।”

यह भी पढ़ें: Kondagaon Road Accident: छत्तीसगढ़ में तेज रफ्तार का कहर, यात्रियों से भरी टाटा एस पलटी, दर्जनभर लोग घायल, 7 गंभीर 

राजकीय यात्रा पर ब्रासीलिया जाएंगे पीएम मोदी

PM Modi Brazil Tour:  पीएम मोदी अपनी ब्राजील यात्रा के दौरान 6 और 7 जुलाई को रियो डी जेनेरियो में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेंगे। इसके बाद पीएम मोदी एक राजकीय यात्रा करेंगे। राजकीय यात्रा के लिए पीएम मोदी ब्रासीलिया जाएंगे। आपको बता दें कि, लगभग छह दशकों में पहली बार किसी भारतीय पीएम की द्विपक्षीय यात्रा होगी। ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका से मिलकर बने ब्रिक्स का विस्तार पांच अतिरिक्त सदस्यों: मिस्र, इथियोपिया, ईरान, सऊदी अरब और यूएई के साथ किया गया है।

पीएम मोदी ब्राजील क्यों गए हैं?

पीएम मोदी 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने और ब्राजील के राष्ट्रपति के निमंत्रण पर राजकीय यात्रा के लिए ब्राजील पहुंचे हैं।

पीएम मोदी ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में क्या करेंगे?

वे विभिन्न वैश्विक और आर्थिक मुद्दों पर ब्रिक्स देशों के नेताओं के साथ चर्चा करेंगे, साथ ही नए सदस्य देशों के साथ सहयोग बढ़ाने के विषय पर भी बात होगी।

पीएम मोदी ब्रासीलिया कब जाएंगे?

ब्रिक्स सम्मेलन के बाद पीएम मोदी 7 जुलाई को ब्रासीलिया की राजकीय यात्रा पर जाएंगे।

क्या पीएम मोदी ने अन्य देशों के नेताओं से भी मुलाकात की?

हाँ, इससे पहले पीएम मोदी अर्जेंटीना गए थे, जहां उन्होंने राष्ट्रपति जेवियर मिली के साथ द्विपक्षीय व्यापार और रक्षा सहयोग पर बातचीत की।

पीएम मोदी की इस यात्रा का भारत को क्या फायदा होगा?

यह यात्रा भारत को वैश्विक कूटनीतिक मंचों पर और मजबूत करने के साथ-साथ नए निवेश, व्यापार समझौते, और बहुपक्षीय सहयोग का मार्ग प्रशस्त करेगी।