नयी दिल्ली, 12 जनवरी (भाषा) राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने देशवासियों को लोहड़ी, मकर संक्रांति, पोंगल और माघ बिहू की शुभकामनाएं देते हुए सोमवार को कहा कि ये पर्व हमारी समृद्ध कृषि परंपराओं और राष्ट्रीय एकता के प्रतीक हैं।
राष्ट्रपति ने एक संदेश में कहा कि इस शुभ अवसर पर ‘‘मैं कामना करती हूं कि हमारे समाज में प्रेम एवं एकजुटता की भावना और मजबूत हो तथा हम सभी मिलकर एक समृद्ध राष्ट्र के निर्माण की दिशा में कार्य करें।’’
उन्होंने कहा कि ये त्योहार हमारी समृद्ध कृषि परंपराओं और राष्ट्रीय एकता का प्रतीक हैं।
मुर्मू ने लोहड़ी (जो मंगलवार को मनाई जाएगी) तथा मकर संक्रांति, पोंगल और माघ बिहू (जो बुधवार को मनाए जाएंगे) की ‘‘देश और विदेश में रह रहे सभी भारतीयों’’ को हार्दिक शुभकामनाएं दीं।
राष्ट्रपति ने कहा, ‘‘ये हमारी जीवंत और विविध सांस्कृतिक विरासत का प्रतिबिंब हैं। ये पर्व उन किसानों के अथक परिश्रम को नमन करने का अवसर हैं जो देश को भोजन उपलब्ध कराने के लिए निरंतर मेहनत करते हैं। देशभर में मनाए जाने वाले इन त्योहारों के माध्यम से हम प्रकृति माता के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करते हैं।’’
भाषा सिम्मी नरेश
नरेश