नयी दिल्ली, दो सितंबर (भाषा) राष्ट्रीय राजधानी में बुधवार को बारिश होने से उमस भरे मौसम से राहत मिली। वहीं, भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने अगले कुछ घंटों में शहर के कई हिस्सों में गरज के साथ वर्षा होने का अनुमान जताया है।
वसंत कुंज, मालवीय नगर, पालम, कुतुब इंस्टीट्यूशनल एरिया, ग्रेटर कैलाश, लक्ष्मी नगर और द्वारका सहित अन्य इलाकों में बारिश हुई।
मौसम विभाग ने दक्षिण-पश्चिम जिले को छोड़कर दिल्ली के सभी हिस्सों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। इसमें हल्की से मध्यम बारिश और 40 किमी प्रति घंटे तक की रफ्तार वाली हवाओं के साथ गरज के साथ वर्षा होने का पूर्वानुमान जताया गया है। साथ ही, अगले कुछ घंटों में कुछ जगहों पर भारी बारिश होने की भी संभावना है।
दिल्ली के क्षेत्रीय मौसम केंद्र के अनुसार, सुबह 8.30 बजे से पूर्वाह्न 11.30 बजे के बीच छतरपुर में सबसे अधिक 18.5 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई, वहीं जनकपुरी में दो मिमी बारिश हुई।
इस दौरान लोधी रोड, अयानगर, पालम और रिज क्षेत्र में बहुत कम या बिल्कुल भी बारिश नहीं हुई।
मंगलवार को सुबह 8:30 बजे से बुधवार सुबह 8:30 बजे के बीच कुल बारिश पालम में सबसे अधिक 64.2 मिमी दर्ज की गई। नारायणा में 30.5 मिमी, छतरपुर में 16.5 मिमी, जनकपुरी में 11 मिमी, पुष्प विहार में 3 मिमी और अयानगर में 1.9 मिमी बारिश हुई।
मौसम विशेषज्ञ नवदीप दहिया ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘दिल्ली-एनसीआर के ऊपर मौजूद बारिश वाले बादलों का विस्तार गुरुग्राम और पश्चिमी दिल्ली में होना शुरू हो गया है। अगले 2-3 घंटों में कई इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश होने की उम्मीद है। गुड़गांव को नौका तैयार रखने की जरूरत है।’’
‘स्काईमेट वेदर’ के महेश पलावत ने कहा कि अगले तीन दिन में कुछ जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है।
पलावत ने कहा, ‘‘आज दोपहर तक पश्चिमी हवाएं चल रही थीं, जिनसे तापमान बढ़ रहा था। लेकिन अब बंगाल की खाड़ी से नमी वाली हवाएं आएंगी, जिससे उमस बढ़ेगी और बादल छाए रहेंगे।’’
उन्होंने कहा, ‘‘कल आसमान में बादल छाए रह सकते हैं और कल (बृहस्पतिवार) दोपहर बाद से लेकर शुक्रवार तक कुछ जगहों पर हल्की बारिश हो सकती है। राष्ट्रीय राजधानी में अगले तीन दिन तक बारिश होने की संभावना है।’’
भाषा सुभाष मनीषा
मनीषा