राजस्थान : किसानों की मांगों पर बनी सहमति, ‘किसान स्वाभिमान रैली’ स्थगित

राजस्थान : किसानों की मांगों पर बनी सहमति, ‘किसान स्वाभिमान रैली’ स्थगित

  •  
  • Publish Date - January 14, 2026 / 01:00 PM IST,
    Updated On - January 14, 2026 / 01:00 PM IST

जयपुर, 14 जनवरी (भाषा) राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी (आरएलपी) के संयोजक और नागौर के सांसद हनुमान बेनीवाल ने ‘किसान स्वाभिमान रैली’ के तहत प्रस्तावित जयपुर मार्च को सरकार के प्रतिनिधियों और किसानों के एक प्रतिनिधिमंडल के बीच हुई वार्ता के बाद स्थगित कर दिया।

यह निर्णय मंगलवार देर रात किसानों की मांगों पर सहमति बनने के बाद नागौर जिला कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक सहित अधिकारियों के साथ हुई चर्चा के दौरान लिया गया।

बेनीवाल कई वाहनों में बड़ी संख्या में समर्थकों और किसानों के साथ नागौर से जयपुर के लिए रवाना हुए थे, लेकिन अजमेर-नागौर सीमा पर एक होटल में बैठक के बाद वहीं रुक गए।

इससे पहले, आरएलपी नेता दिलीप चौधरी के नेतृत्व में किसानों के प्रतिनिधिमंडल और जिला प्रशासन के बीच हुई पहली दौर की वार्ता निष्फल रही थी। हालांकि, दूसरे दौर की बातचीत सफल रही जिसके बाद जयपुर की ओर बढ़ने की योजना को रद्द कर दिया गया।

बेनीवाल के एक सहयोगी ने बताया कि प्रशासन ने खनन माफियाओं द्वारा अवैध बजरी खनन पर सख्त कदम उठाने का आश्वासन दिया है। साथ ही नागौर में रेलवे लाइन और हाई-टेंशन पावर ट्रांसमिशन लाइन परियोजनाओं से प्रभावित किसानों को उचित मुआवज़ा देने का भरोसा भी दिलाया गया।

बेनीवाल ने नागौर के रियानबाड़ी कस्बे में किसानों के धरने में भाग लिया था। वहां से वह समर्थकों के साथ नागौर-अजमेर राजमार्ग को जाम करने निकले, लेकिन बाद में जयपुर की ओर बढ़ गए।

भाषा बाकोलिया मनीषा

मनीषा