सत्येंद्र प्रकाश ने पीआईबी प्रमुख के रूप में पदभार ग्रहण किया
सत्येंद्र प्रकाश ने पीआईबी प्रमुख के रूप में पदभार ग्रहण किया
नयी दिल्ली, एक अगस्त (भाषा) भारतीय सूचना सेवा (आईआईएस) के वरिष्ठ अधिकारी सत्येंद्र प्रकाश ने सोमवार को पत्र सूचना कार्यालय (पीआईबी) के प्रमुख का पदभार ग्रहण कर लिया।
वर्ष 1988 बैच के आईआईएस अधिकारी प्रकाश पीआईबी के प्रधान महानिदेशक के रूप में नियुक्त होने से पहले केंद्रीय संचार ब्यूरो के प्रधान महानिदेशक थे।
पीआईबी का प्रमुख भारत सरकार का मुख्य प्रवक्ता होता है।
आधिकारिक बयान के अनुसार, प्रकाश को केंद्र सरकार में जनसंचार, मीडिया प्रबंधन, प्रशासन, नीति निर्माण और कार्यक्रम कार्यान्वयन के क्षेत्र में व्यापक अनुभव है।
उन्होंने यूनेस्को, यूनिसेफ और यूएनडीपी जैसे विभिन्न राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मंचों पर केंद्र का प्रतिनिधित्व किया है।
केंद्रीय संचार ब्यूरो के लिए सरकारी विज्ञापन, इंटरनेट और डिजिटल मीडिया नीति, एफएम रेडियो नीति और डिजिटल सिनेमा नीति तथा अन्य दस्तावेजों के सामग्री विनियमन के लिए मसौदा दिशानिर्देशों के निर्माण में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका रही है।
उन्हें पिछले साल गणतंत्र दिवस पर ‘वोकल फॉर लोकल’ थीम पर सूचना और प्रसारण मंत्रालय की पहली झांकी की प्रस्तुति में उनकी भूमिका के लिए सम्मानित किया गया था।
प्रकाश केंद्र सरकार के कई प्रमुख सार्वजनिक अभियानों और पहुंच गतिविधियों को तैयार एवं क्रियान्वित करने से जुड़े रहे हैं।
हाल में निर्वाचन आयोग ने भी उनके काम को मान्यता दी थी और उन्हें 2021-22 में मतदाता जागरूकता एवं शिक्षा के माध्यम से चुनावी भागीदारी बढ़ाने के लिए राष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित किया गया था।
भाषा नेत्रपाल दिलीप
दिलीप

Facebook



