Government Employee Time Change: सरकारी दफ्तरों के समय में बड़ा बदलाव, अब इतने बजे काम करेंगे सभी कर्मचारी, जानें किस वजह से लिया गया ये फैसला

Government Employee Time Change: सरकारी दफ्तरों के समय में बड़ा बदलाव, अब इतने बजे काम करेंगे सभी कर्मचारी, जानें किस वजह से लिया गया ये फैसला

Government Employee Time Change: सरकारी दफ्तरों के समय में बड़ा बदलाव, अब इतने बजे काम करेंगे सभी कर्मचारी, जानें किस वजह से लिया गया ये फैसला

Government Employee Time Change | Photo Credit: IBC24

Modified Date: December 21, 2025 / 10:24 pm IST
Published Date: December 21, 2025 10:24 pm IST
HIGHLIGHTS
  • गुरुग्राम में GRAP-IV लागू कर ऑफिस टाइमिंग बदली गई
  • राज्य सरकार के कार्यालय 9:30 से 5:30 और नगर निगम कार्यालय 8:30 से 4:30 तक
  • निजी संस्थानों को वर्क फ्रॉम होम की एडवाइजरी जारी

गुरुग्राम: Government Employee Time Change देश में इस वक्त मौसम और प्रदूषण, दोनों ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है। एक तरफ उत्तर भारत के कई राज्यों में कड़ाके की ठंड और शीतलहर (Cold and cold wave) लोगों को कंपकंपा रही है, तो दूसरी ओर प्रदूषण (Pollution) भी राहत देने का नाम नहीं ले रहा। बात करें हरियाणा (Haryana) की तो यहां गुरुग्राम (Gurugram) में वायु गुणवत्ता में गंभीर गिरावट को देखते हुए वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग की ओर से ग्रेडेड रिस्पान्स एक्शन प्लान (ग्रेप) के चौथे चरण को दिल्ली समेत एनसीआर क्षेत्र में लागू किया गया है।

Government Employee Time Change सार्वजनिक कार्यालयों की टाइमिंग में बदलाव

आयोग के आदेशों के अनुपालन में गुरुग्राम (Gurugram) जिले में राज्य सरकार तथा नगर निकायों के अधीन संचालित सभी सार्वजनिक कार्यालयों की ऑफिस टाइमिंग में बदलाव किया गया है। इसको लेकर डीसी अजय कुमार ने एक आदेश भी जारी किया है। जारी आदेश के अनुसार, राज्य सरकार के अधीन कार्यालय प्रातः 9:30 बजे से सायं 5:30 बजे तक, नगर निगम गुरुग्राम व मानेसर के अधीन कार्यालय तथा नगर परिषद सोहना, पटौदी मंडी एवं नगर पालिका फर्रुखनगर के कार्यालय प्रातः 8:30 बजे से शाम 4:30 बजे तक कार्य करेंगे। यह व्यवस्था ग्रेप-IV की अवधि तक प्रभावी रहेगी।

वायु गुणवत्ता में गंभीर गिरावट को देखते हुए वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग की ओर से ग्रेडेड रिस्पान्स एक्शन प्लान (ग्रेप) के चौथे चरण को दिल्ली समेत एनसीआर क्षेत्र में लागू किया गया है। आयोग के आदेशों के अनुपालन में गुरुग्राम जिले में राज्य सरकार तथा नगर निकायों के अधीन संचालित सभी सार्वजनिक कार्यालयों की ऑफिस टाइमिंग में बदलाव किया गया है।

 ⁠

डीसी अजय कुमार ने इसको लेकर रविवार को आदेश जारी किए हैं। यह निर्णय वायु प्रदूषण के स्तर को नियंत्रित करने और यातायात व भीड़भाड़ को कम करने के उद्देश्य से लिया गया है। ग्रेप के चौथे चरण के तहत जारी आदेशों के अनुसार गुरुग्राम जिले में सार्वजनिक कार्यालयों के समय में अस्थायी रूप से परिवर्तन किया गया है।

वहीं निजी संस्थानों के कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम दी गई है। आदेश में कहा गया है कि जिले के सभी निजी संस्थानों को अगले आदेशों तक वर्क फ्रॉम होम अपनाने की एडवाइजरी जारी की है। उन्होंने कहा कि इस कदम का उद्देश्य वाहनों की आवाजाही और भीड़भाड़ को कम कर वायु प्रदूषण पर प्रभावी नियंत्रण सुनिश्चित करना है।

इन्हें भी पढ़े:-


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।