(फोटो के साथ)
शिमला, चार मार्च (भाषा) हिमाचल प्रदेश की स्पीति घाटी में भारी बर्फबारी के बाद सड़कें बंद होने के चलते फंसे 81 पर्यटकों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है। पुलिस ने सोमवार को यह जानकारी दी।
इस बीच, किन्नौर के नेगुलसारी में राष्ट्रीय राजमार्ग 5 के शिमला-किन्नौर खंड पर अवरुद्ध हिस्से को साफ करने के दौरान खुदाई में इस्तेमाल होने वाली मशीन के चालक की आज सुबह पत्थर गिरने से मौत हो गई।
अधिकारियों ने बताया कि मृतक की पहचान कुल्लू के निवासी मदन (27) के रूप में हुई है।
रक्षा भूसूचना विज्ञान अनुसंधान प्रतिष्ठान (डीजीआरई), चंडीगढ़ ने सोमवार को हिमाचल प्रदेश के पांच जिलों चंबा, लाहौल-स्पीति, कुल्लू, किन्नौर और शिमला में हिमस्खलन होने की चेतावनी जारी की है।
इस बीच, राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र के अनुसार, प्रदेश में पिछले तीन दिन से लगातार बारिश और बर्फबारी के कारण कई जगह हिमस्खलन और भूस्खलन हुए। इस वजह से पांच राष्ट्रीय राजमार्गों सहित 650 से अधिक सड़कें सोमवार को वाहनों की आवाजाही के लिए बंद रहीं।
पुलिस ने एक बयान में कहा, लाहौल-स्पीति जिले की स्पीति घाटी में फंसे 81 पर्यटकों को रविवार रात सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया और विभिन्न होटलों और ‘होमस्टे’ में ठहराया गया।
बयान में कहा गया है कि इस आदिवासी बहुल जिले में लगभग 290 सड़कें अवरुद्ध हैं और कई इलाकों में पिछले दो दिनों से बिजली नहीं है।
लाहौल-स्पीति में भारी बारिश और बर्फबारी के कारण मोबाइल नेटवर्क भी बाधित हो गया है।
शिमला में 158, चंबा में 63, किन्नौर में 50, कुल्लू में 32, मंडी में सात और कांगड़ा जिले में एक सड़क बंद है। आपातकालीन केंद्र के अनुसार, राज्य में कुल 1,436 ट्रांसफार्मर खराब हैं, जबकि 124 जल योजनाएं बाधित हैं।
मौसम विभाग द्वारा जारी एक बुलेटिन के अनुसार ऊंचाई वाले और जनजातीय इलाकों में एक बार फिर बर्फबारी हुई और पिछले 24 घंटों में कोकसर में 40 सेमी, गोंदला में 33 सेमी, कोठी में 27 सेमी, केलोंग में 21 सेमी, कुफरी में 5 सेमी और कल्पा में 4.5 सेमी बर्फबारी दर्ज की गई।
बुलेटिन में कहा गया है कि राज्य में सबसे अधिक (60 मिलीमीटर) बारिश मनाली में हुई। इसके अलावा पोंटा साहिब में 26 मि.मी., कटौला में 33 मि.मी., भट्टियाट में 31 मि.मी. और शिमला में 10 मि.मी बारिश हुई।
पूरे राज्य में शीतलहर की स्थिति बनी रही। लाहौल-स्पीति में कुकुमसेरी सबसे ठंडा रहा, जहां न्यूनतम तापमान शून्य से 11.2 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया।
भाषा जोहेब अविनाश
अविनाश