हैदराबाद, 12 जनवरी (भाषा) तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी ने सोमवार को अपने मंत्रिमंडल के सहयोगियों को सुझाव दिया कि आगामी नगरपालिका चुनावों में ट्रांसजेंडरों को नगर निकायों में पार्षद के रूप में शामिल किया जाए ताकि उनका प्रतिनिधित्व सुनिश्चित हो सके।
वरिष्ठ नागरिकों के लिए ‘डे केयर सेंटरों’ का उद्घाटन करते हुए एक कार्यक्रम में रेड्डी ने यह भी कहा कि राज्य जल्द ही एक ऐसा कानून लाएगा जिसके तहत उन सरकारी कर्मचारियों के वेतन से 10-15 प्रतिशत की कटौती की जाएगी जो अपने बुजुर्ग माता-पिता की देखभाल नहीं करते हैं।
उन्होंने बताया कि तेलंगाना ने हैदराबाद पुलिस आयुक्तालय और अन्य सरकारी विभागों में ट्रांसजेंडरों को रोजगार के अवसर पहले ही प्रदान कर दिए हैं।
उन्होंने कहा, ‘मंत्रिमंडल के सहयोगियों से मेरी यह अपील है: निकाय चुनाव नजदीक आ रहे हैं। हम नगर निगमों में सह-विकल्पित पार्षदों को मनोनीत कर सकते हैं। यदि प्रत्येक नगर निगम में एक ट्रांसजेंडर को पार्षद के रूप में मनोनीत किया जाता है, तो उन्हें विधायी निकायों में प्रतिनिधित्व प्राप्त होगा।’
उन्होंने जिला परिषदों और नगरपालिकाओं में अल्पसंख्यकों को सदस्य के रूप में शामिल किए जाने का उदाहरण देते हुए कहा कि यदि ट्रांसजेंडरों को नागरिक निकायों में सदस्यता दी जाए तो वे अपने मुद्दे उठा सकते हैं।
रेड्डी ने सुझाव दिया कि इस मामले पर अगले मंत्रिमंडल सम्मेलन में निर्णय लिया जा सकता है।
उन्होंने कहा कि ‘प्रणाम’ कार्यक्रम के तहत वरिष्ठ नागरिकों के लिए स्थापित किए जा रहे ‘डे केयर सेंटर’ देश में अपनी तरह के पहले केंद्र बताए जा रहे हैं।
यह देखते हुए कि कुछ वरिष्ठ नागरिकों को उनके बच्चों द्वारा उपेक्षित किया जा रहा है, रेड्डी ने कहा कि सरकार आगामी बजट सत्र में एक विधेयक पेश करेगी जिसके तहत अपने माता-पिता की उपेक्षा करने वाले सरकारी कर्मचारियों के वेतन से 10-15 प्रतिशत की कटौती की जाएगी और यह राशि माता-पिता के बैंक खातों में जमा की जाएगी।
मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि सरकार बजट सत्र के दौरान एक स्वास्थ्य नीति की घोषणा करेगी ताकि राज्य के सभी नागरिकों को चिकित्सा उपचार उपलब्ध कराया जा सके।
तेलंगाना सरकार ने इससे पहले हैदराबाद में ट्रांसजेंडरों को यातायात सहायक के रूप में नियुक्त किया था।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने दिव्यांगजनों को संशोधित मोटर चालित वाहन, बैटरी से चलने वाली तिपहिया साइकिलें और अन्य सहायक उपकरण वितरित किए।
भाषा तान्या प्रशांत
प्रशांत