Delhi Assembly New Speaker: दिल्ली विधानसभा के नए अध्यक्ष होंगे विधायक विजेंद्र गुप्ता.. प्रवेश वर्मा को मिली उप मुख्यमंत्री की कुर्सी

हाल ही में संपन्न हुए विधानसभा चुनाव में भाजपा ने 48 सीटों पर जीत दर्ज की है, जबकि अरविंद केजरीवाल की आम आदमी पार्टी, जो पिछले 10 वर्षों से सत्ता में थी, केवल 22 सीटों पर सिमट गई। कांग्रेस को इस चुनाव में एक बार फिर करारा झटका लगा और वह एक भी सीट जीतने में नाकाम रही।

  •  
  • Publish Date - February 19, 2025 / 10:14 PM IST,
    Updated On - February 19, 2025 / 10:14 PM IST

Vijendra Gupta will be the new speaker of Delhi Assembly | Image- Rekha gupta Facebook

HIGHLIGHTS
  • रेखा गुप्ता बनीं दिल्ली की नई मुख्यमंत्री, भाजपा ने पहली बार बनाया डिप्टी सीएम
  • विजेंद्र गुप्ता होंगे दिल्ली विधानसभा के नए स्पीकर, प्रवेश वर्मा बने उप मुख्यमंत्री
  • भाजपा ने 48 सीटों पर दर्ज की जीत, आम आदमी पार्टी को मिली 22 सीटें

Vijendra Gupta will be the new speaker of Delhi Assembly: नई दिल्ली: दिल्ली राज्य को लेकर आज भाजपा आलाकमान ने बड़ा फैसला लिया है। शालीमार बाग से विधायक और दिल्ली की पूर्व महापौर रेखा गुप्ता को दिल्ली का नया मुख्यमंत्री नियुक्त किया गया है। वह दिल्ली की चौथी महिला मुख्यमंत्री होंगी और भाजपा की ओर से इस पद को संभालने वाली दूसरी महिला होंगी। इससे पहले दिवंगत नेत्री सुषमा स्वराज भी दिल्ली की मुख्यमंत्री रह चुकी हैं। सुषमा स्वराज के बाद कांग्रेस की शीला दीक्षित और फिर आम आदमी पार्टी की आतिशी मार्लेना ने दिल्ली की कमान संभाली थी।

Read More: BOB Recruitment 2025: बैंक ऑफ बड़ौदा में अप्रेंटिस के पद निकली भर्ती, जल्द करें आवेदन, मिलेगी मोटी सैलरी 

इसके साथ ही भाजपा ने पहली बार दिल्ली में उपमुख्यमंत्री पद भी सृजित किया है। मुख्यमंत्री पद की दौड़ में सबसे आगे माने जा रहे प्रवेश वर्मा को उपमुख्यमंत्री बनाया गया है, जबकि विजेंद्र गुप्ता को दिल्ली विधानसभा का स्पीकर नियुक्त किया गया है।

Vijendra Gupta will be the new speaker of Delhi Assembly: इस फैसले के बाद रेखा गुप्ता निर्वाचित भाजपा विधायकों के साथ उपराज्यपाल के आवास पहुंचीं और सरकार बनाने का दावा पेश किया। कल रामलीला मैदान में रेखा गुप्ता मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगी। संभावना जताई जा रही है कि उनके साथ छह मंत्री भी शपथ ग्रहण कर सकते हैं। इस समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी शामिल हो सकते हैं।

Read Also: PM Kisan Yojana Latest Update: किसानों के लिए बड़ी खुशखबरी.. बढ़ाई गई पीएम किसान योजना की राशि, अब सालाना मिलेंगे इतने हजार रुपए 

गौरतलब है कि हाल ही में संपन्न हुए विधानसभा चुनाव में भाजपा ने 48 सीटों पर जीत दर्ज की है, जबकि अरविंद केजरीवाल की आम आदमी पार्टी, जो पिछले 10 वर्षों से सत्ता में थी, केवल 22 सीटों पर सिमट गई। कांग्रेस को इस चुनाव में एक बार फिर करारा झटका लगा और वह एक भी सीट जीतने में नाकाम रही।

रेखा गुप्ता की शिक्षा क्या है?

उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बी.कॉम और एलएलबी की डिग्री प्राप्त की है।

उन्होंने अपने राजनीतिक करियर की शुरुआत कैसे की?

अपने छात्र जीवन में, वह दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ (DUSU) की अध्यक्ष रहीं, जिससे उनके राजनीतिक करियर की शुरुआत हुई।

रेखा गुप्ता ने 2025 के विधानसभा चुनावों में किसे हराया?

उन्होंने शालीमार बाग सीट से आम आदमी पार्टी की बंदना कुमारी को 29,595 वोटों के अंतर से हराया।

वह दिल्ली की कौन सी महिला मुख्यमंत्री हैं?

वह दिल्ली की चौथी महिला मुख्यमंत्री बनी हैं।

उनका जन्मस्थान कहाँ है?

उनका जन्म हरियाणा के जींद जिले के जुलाना में हुआ।