पश्चिम बंगाल स्कूल सेवा आयोग ने अतिरिक्त विवरण के साथ ‘दागी’ उम्मीदवारों की सूची पुन: जारी की

पश्चिम बंगाल स्कूल सेवा आयोग ने अतिरिक्त विवरण के साथ 'दागी' उम्मीदवारों की सूची पुन: जारी की

  •  
  • Publish Date - November 27, 2025 / 03:45 PM IST,
    Updated On - November 27, 2025 / 03:45 PM IST

कोलकाता, 27 नवंबर (भाषा) पश्चिम बंगाल स्कूल सेवा आयोग ने बृहस्पतिवार को 1,806 ‘‘दागी’’ अभ्यर्थियों की एक ‘‘व्यापक’’ सूची नए सिरे से प्रकाशित की, जिन्हें पहले 2016 की राज्य स्तरीय चयन परीक्षा (एसएलएसटी) में सहायक शिक्षक के पदों के लिए योग्य बताया गया था।

अभ्यर्थियों और उनके माता-पिता के नाम, उनके द्वारा पढ़ाए जाने वाले विषय, अनुक्रमांक और जन्मतिथि वाली सूची कलकत्ता उच्च न्यायालय के आदेश के अनुपालन में बृहस्पतिवार दोपहर अपलोड की गई।

उच्च न्यायालय ने एसएससी को ‘‘अयोग्य’’ शिक्षकों के नाम उनकी पहचान के व्यापक विवरण के साथ पुनः प्रकाशित करने का निर्देश दिया था।

हालांकि, सूची में उन संबंधित स्कूलों का कोई ज़िक्र नहीं था जहां ये ‘‘दागी’’ शिक्षक पिछले लगभग एक दशक से अध्यापन कर रहे थे।

यह पूछे जाने पर कि क्या ये ‘‘दागी’’ अभ्यर्थी सितंबर 2025 में हुई नयी भर्ती परीक्षा में बैठने वालों में शामिल हैं, एसएससी के एक अधिकारी ने इससे असहमति जताई।

उन्होंने कहा, ‘‘हमने पहले भी दागी शिक्षकों की यही सूची अपलोड की थी। लेकिन इस बार उच्च न्यायालय के निर्देशानुसार, हमने पूर्ण पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए अतिरिक्त विवरण शामिल किए हैं।’’

उच्चतम न्यायालय ने 2016 की एसएलएसटी में उत्तीर्ण 25,753 शिक्षण और गैर-शिक्षण कर्मचारियों को यह कहते हुए अमान्य घोषित कर दिया था कि पूरी चयन प्रक्रिया ‘‘दागी और दूषित’’ थी, जिसे सुधारा नहीं जा सकता।

भाषा सुभाष वैभव

वैभव