सावन का तीसरा सोमवार आज, ‘हर हर महादेव’ के जयकारों से गूंजा कुलेश्वरनाथ महादेव मंदिर

'Har Har Mahadev' chant echoed in Rajim Kuleshwar Nath temple ‘हर हर महादेव’ के जयकारों से गूंजा कुलेश्वरनाथ महादेव मंदिर

सावन का तीसरा सोमवार आज, ‘हर हर महादेव’ के जयकारों से गूंजा कुलेश्वरनाथ महादेव मंदिर

Rajim Kuleshwar Nath temple

Modified Date: July 24, 2023 / 10:44 am IST
Published Date: July 24, 2023 10:44 am IST

राजिम। छत्तीसगढ़ के प्रयागराज राजिम के त्रिवेणी संगम में स्थित कुलेश्वर नाथ महादेव मंदिर में सावन सोमवार के तीसरे दिन शिव भक्तों जन सैलाब उमड़ा हुआ है । शिव के भक्ति में लीन प्रदेशभर से आए श्रद्धालु सुबह 4 बजे से महादेव के दर्शन के लिए पहुँचे है।

READ MORE: जय श्री महाकाल के जयकारों से गूंजा महाकाल मंदिर, आज इस रूप में देंगे दर्शन, शाम को निकलेगी तीसरी सवारी 

बता दे कि जब श्री राम वनवास में थे तब माता सीता ने संगम में अपने हाथों से रेत से शिवलिंग का निर्माण किया था तब से इसे पंचमुखी कुलेश्वर महादेव के नाम से जाना जाता है। यह प्राचीन मन्दिर तीन नदियों का संगम सोडू, पैरी और महानदी पर स्थित है।  धर्म नगरी राजिम को हरि और हर का धाम माना गया है। भगवान विष्णु के राजीव लोचन मंदिर के साथ ही अनेक शिव मंदिर यहां मौजूद हैं, जिनमें से तीन नदियों के बीच से पूरी दुनिया में विख्यात पंचमुखी कुलेश्वर नाथ महादेव का मंदिर है।

READ MORE: सावन का तीसरा सोमवार आज, छत्तीसगढ़ और मध्य प्रदेश के मंदिरों में गूंजा ओम नमः शिवाय 

गर्भ गृह में शिवलिंग मौजूद है और नीचे वेदी पर मां पार्वती विद्यमान है। महामंडप में अनेक देवी देवताओं की प्रतिमा बने हुए हैं जो श्रद्धा भक्ति को जन्म देती है। इनके अलावा तट पर ही पंचेश्वर नाथ महादेव मंदिर, भूतेश्वर नाथ महादेव मंदिर, राजीव लोचन मंदिर के द्वितीय परिसर में दान दानेश्वरनाथ महादेव मंदिर, राज राजेश्वरनाथ महादेव मंदिर, रानी धर्मशाला में बाबा गरीबनाथ महादेव का मंदिर, ब्रह्मचारी आश्रम सोमेश्वरनाथ महादेव का मंदिर और पिपलेश्वर नाथ महादेव मंदिर है।

 ⁠

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें


लेखक के बारे में