जगदलपुर: Bijapur Naxal Attack: बीजापुर और सुकमा जिलों की सीमा पर स्थित धर्मावरम सीआरपीएफ शिविर पर 17 दिसंबर 2023 को हुए माओवादी हमले की जांच में महत्वपूर्ण प्रगति हुई है। राष्ट्रीय जांच एजेंसी ने 9 फरवरी 2024 को इस मामले की जांच स्थानीय पुलिस से अपने हाथ में लेने के बाद अब 17 नक्सलियों के खिलाफ आरोप पत्र जगदलपुर कोर्ट में दाखिल कर दिया है।
Bijapur Naxal Attack: इस हमले में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल के 12 जवान घायल हो गए थे। एनआईए की जांच के अनुसार हमले की योजना माओवादी संगठन के उच्च स्तर के नेताओं द्वारा बनाई गई थी जिसमें केंद्रीय समिति, क्षेत्रीय समिति और बटालियन स्तर के कैडर शामिल थे। चार्जशीट में जिन 17 माओवादियों को नामजद किया गया है उनमें दो केंद्रीय समिति सदस्य, दो सीसी सदस्य, एक एससीएम, तेलंगाना राज्य समिति की बटालियन नंबर 1 और बस्तर क्षेत्र समिति से जुड़े अन्य सदस्य शामिल हैं। गिरफ्तार किए गए एकमात्र माओवादी की पहचान चूड़ी बामन उर्फ देओल के रूप में की गई है जबकि शेष 16 आरोपी फिलहाल फरार हैं।
Bijapur Naxal Attack: इन माओवादियों पर शस्त्र अधिनियम, विस्फोटक पदार्थ अधिनियम और गैरकानूनी गतिविधियां अधिनियमकी विभिन्न धाराओं के तहत केस दर्ज किया गया है। एनआईए ने अपनी चार्जशीट में इस हमले को सुरक्षा बलों को कमजोर करने की माओवादियों की रणनीति का हिस्सा बताया है। इससे पहले भी माओवादी इस क्षेत्र में लगातार पुलिस शिविरों को निशाना बनाते रहे हैं। 16 जनवरी 2024 को बीजापुर जिले में दो अन्य पुलिस शिविरों पर भी हमला किया गया था।

