मप्र में ‘चीनी मांझे’ ने ली एक और जान, 45 वर्षीय मोटरसाइकिल सवार की मौत

मप्र में 'चीनी मांझे' ने ली एक और जान, 45 वर्षीय मोटरसाइकिल सवार की मौत

  •  
  • Publish Date - January 11, 2026 / 08:34 PM IST,
    Updated On - January 11, 2026 / 08:34 PM IST

इंदौर (मध्यप्रदेश), 11 जनवरी (भाषा) इंदौर में रविवार को कथित तौर पर चीनी मांझे (नायलॉन का तीखा धागा) से गला कटने के कारण 45 वर्षीय मोटरसाइकिल सवार की मौत हो गई। पुलिस ने यह जानकारी दी।

नायलॉन से बना मांझा इतना तीखा होता है कि इससे जानलेवा घाव हो सकता है। आम जनमानस में ‘चीनी मांझे’ के नाम से मशहूर इस धागे पर प्रशासन ने प्रतिबंध लगा रखा है। इसके बावजूद पतंगबाजी के शौकीन इसे अपने प्रतिद्वंद्वियों की पतंग काटने के लिए इस्तेमाल करते हैं।

तिलक नगर पुलिस थाने के प्रभारी मनीष लोढ़ा ने बताया कि मोटरसाइकिल से अपने घर जा रहे रघुवीर धाकड़ (45) की खजराना चौराहे और बंगाली चौराहे के बीच पतंग के तीखे धागे से गला कटने के कारण मौत हो गई।

उन्होंने कहा, ‘‘हमें सूचना मिली कि धाकड़ की मौत चीनी मांझे से गला कटने के कारण हुई। हम इसकी तसदीक कर रहे हैं।’’

मृतक के मौसेरे भाई लाल सिंह ने बताया कि ‘चीनी मांझे’ से धाकड़ का गला करीब दो इंच की गहराई तक कट गया और ज्यादा खून बह जाने से उन्होंने मौके पर ही दम तोड़ दिया।

उन्होंने बताया कि धाकड़ मकानों में फर्श लगाने के पेशे से जुड़े थे और काम के बाद घर लौट रहे थे।

बहरहाल, शहर में ‘चीनी मांझे’ से गला कटने के कारण सड़क पर किसी व्यक्ति के जान गंवाने का यह कोई पहला मामला नहीं है।

अधिकारियों ने बताया कि 30 नवंबर 2025 को बाईपास रोड पर मोटरसाइकिल चला रहे 16 वर्षीय लड़के की पतंग के धागे से गला कटने के कारण मौत हो गई थी।

भाषा हर्ष सिम्मी

सिम्मी