JP Hospital Bhopal: सरकारी अस्पताल में मरीजों की सेहत से सीधा खिलवाड़, टैबलेट के बाद अब माउथ वॉश में निकला ये खतरनाक चीज, दिए गए जांच के निर्देश

JP Hospital Bhopal: मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल के जेपी अस्पताल में एक बार फिर स्वास्थ्य सुरक्षा को लेकर गंभीर आरोप सामने आए हैं।

JP Hospital Bhopal: सरकारी अस्पताल में मरीजों की सेहत से सीधा खिलवाड़, टैबलेट के बाद अब  माउथ वॉश में निकला ये खतरनाक चीज, दिए गए जांच के निर्देश

JP Hospital Bhopal/ image source: IBC24

Modified Date: January 8, 2026 / 07:18 pm IST
Published Date: January 8, 2026 7:16 pm IST
HIGHLIGHTS
  • जेपी अस्पताल में टैबलेट में फंगस के बाद, अब माउथ वॉश में कीड़ा
  • सरकारी अस्पताल में मरीजों की सेहत से सीधा खिलवाड़
  • गले में दर्द की शिकायत होने पर मरीज डॉक्टर को दिखाने पहुंचे थे जेपी अस्पताल

भोपाल: मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल के JP Hospital Bhopal में एक बार फिर स्वास्थ्य सुरक्षा को लेकर गंभीर आरोप सामने आए हैं। पहले मरीजों को दी जा रही टैबलेट में फंगस पाए जाने का मामला सुर्खियों में आया था, वहीं अब JP Hospital Bhopal के माउथ वॉश में कीड़े पाए जाने की सूचना ने लोगों में चिंता और आक्रोश पैदा कर दिया है। यह घटना JP Hospital Bhopal प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग की सतर्कता पर भी सवाल खड़ा करती है।

Bhopal News: गले में दर्द की शिकायत होने पर मरीज डॉक्टर को दिखाने पहुंचे थे जेपी अस्पताल

जानकारी के अनुसार, कुछ मरीज गले में दर्द और अन्य सामान्य संक्रमण की शिकायत लेकरJP Hospital Bhopalपहुंचे। डॉक्टर से अपनी तकलीफ बताने के बाद उन्होंने मरीजों को दवा लिखकर दी। मरीजों ने जैसे ही दवा काउंटर से दवा ली और उसका उपयोग करना शुरू किया, उन्हें यह देखकर आश्चर्य हुआ कि दवा की शीशी में गंदगी और कीड़े मौजूद थे। इस घटना ने अस्पताल में दवा और मेडिकल उपकरणों की साफ-सफाई और गुणवत्ता को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

 ⁠

मरीज़ों का कहना है कि JP Hospital Bhopal जैसी बड़ी सरकारी संस्था में इस तरह की लापरवाही बिल्कुल स्वीकार्य नहीं है। कई मरीजों ने बताया कि दवा लेने के बाद उन्हें मानसिक और शारीरिक रूप से चिंता हुई कि कहीं इस गंदगी के कारण उनके स्वास्थ्य पर और कोई असर न पड़े। स्वास्थ्य सुरक्षा और स्वच्छता के मानकों के उल्लंघन के कारण यह मामला तेजी से सुर्खियों में आ गया।

JP Hospital Mouthwash mein keeda: सीएमएचओ मनीष शर्मा ने दिए जांच के निर्देश

इस पूरे मामले पर सीएमएचओ मनीष शर्मा ने तत्काल संज्ञान लिया और जांच के आदेश जारी किए। उन्होंनेJP Hospital Bhopal प्रशासन को निर्देश दिए कि मामले की गहनता से जांच की जाए और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाए। इसके साथ ही अस्पताल में इस्तेमाल होने वाली सभी दवाओं और मेडिकल उत्पादों की गुणवत्ता और स्वच्छता की जाँच सुनिश्चित करने के लिए विशेष निरीक्षण टीम गठित करने की बात कही गई है।

इन्हें भी पढ़ें :-


लेखक के बारे में

पत्रकारिता और क्रिएटिव राइटिंग में स्नातक हूँ। मीडिया क्षेत्र में 3 वर्षों का विविध अनुभव प्राप्त है, जहां मैंने अलग-अलग मीडिया हाउस में एंकरिंग, वॉइस ओवर और कंटेन्ट राइटिंग जैसे कार्यों में उत्कृष्ट योगदान दिया। IBC24 में मैं अभी Trainee-Digital Marketing के रूप में कार्यरत हूँ।