Madhya Pradesh ATC Raid Action: एमपी में जारी है ATS की कार्रवाई.. कथित मास्टरमाइंड नईम कुरैशी गिरफ्तार, कोर्ट ने भेजा इतने दिनों के रिमांड पर

Madhya Pradesh Anti-Terrorist Squad Raid Action: एमपी ATS ने कथित मास्टरमाइंड नईम कुरैशी को गिरफ्तार किया, विदेशी संपर्कों और नेटवर्क की जांच तेज।

Madhya Pradesh ATC Raid Action: एमपी में जारी है ATS की कार्रवाई.. कथित मास्टरमाइंड नईम कुरैशी गिरफ्तार, कोर्ट ने भेजा इतने दिनों के रिमांड पर

Madhya Pradesh Anti-Terrorist Squad Raid Action || Image- IBC24 News File

Modified Date: June 13, 2026 / 09:33 pm IST
Published Date: June 13, 2026 9:23 pm IST
HIGHLIGHTS
  • ATS ने कथित मास्टरमाइंड नईम कुरैशी को गिरफ्तार किया।
  • अदालत ने आरोपी को चार दिन की रिमांड पर भेजा।
  • विदेशी संपर्कों और नेटवर्क की जांच जारी।

भोपाल: मध्य प्रदेश एंटी टेररिस्ट स्क्वॉड यानी एटीएस की कार्रवाई लगातार दूसरे दिन भी जारी रही। जांच एजेंसी ने देश विरोधी गतिविधियों से जुड़े एक मामले में कथित मास्टरमाइंड और सीनियर एजेंट नईम कुरैशी को गिरफ्तार किया है। (Madhya Pradesh ATC Raid Action) आरोपी को अदालत में पेश किया गया। उसे चार दिन की ATS रिमांड पर भेज दिया गया।

IBC24 News के लेटेस्ट Updates और ताजा समाचार के लिए हमारे Instagram Page को Follow करें

‘संदिग्ध संपर्कों के साथ करता था संवाद’ : एटीएस

जांच एजेंसियों के अनुसार नईम कुरैशी को उत्तर प्रदेश के सहारनपुर क्षेत्र से गिरफ्तार किया गया है। ATS का आरोप है कि वह देश की महत्वपूर्ण और संवेदनशील जानकारियां विदेश तक पहुंचाने के नेटवर्क से जुड़ा हुआ था। एजेंसी का दावा है कि आरोपी विभिन्न माध्यमों से विदेशों में बैठे संदिग्ध संपर्कों के साथ संवाद करता था।

जांच में यह भी सामने आया है कि भोपाल निवासी मोहम्मद फराज को कथित तौर पर नईम कुरैशी ने ही तैयार किया था और उसे एजेंट के रूप में काम करने के लिए प्रेरित किया था। (Madhya Pradesh ATC Raid Action) एजेंसी के मुताबिक फराज को अफगानिस्तान भेजने की योजना में भी नईम की भूमिका सामने आई है। इसी आधार पर जांच का दायरा और बढ़ाया गया है।

‘कई राज्यों तक फैला हो सकता है नेटवर्क’ : एटीएस

ATS का दावा है कि जांच के दौरान जिहादी साहित्य, कुछ संदिग्ध दस्तावेज और मदरसों से जुड़े वित्तीय लेनदेन के साक्ष्य मिले हैं। वहीं मोबाइल फोन की जांच में अफगानिस्तान और पाकिस्तान के नंबरों से बातचीत के कथित सबूत भी सामने आए हैं। जांच एजेंसी के अनुसार आरोपी विदेशी संपर्कों से संवाद के लिए बोटीम एप्प का इस्तेमाल करता था।

सूत्रों के मुताबिक जांच में यह भी खुलासा हुआ है कि उत्तर प्रदेश के कई शहरों की तस्वीरें और वीडियो पाकिस्तान भेजे जा रहे थे। ATS को आशंका है कि आरोपियों का नेटवर्क कई राज्यों तक फैला हो सकता है और यह कथित तौर पर स्लीपर सेल की तर्ज पर काम कर रहा था। (Madhya Pradesh ATC Raid Action) फिलहाल ATS और अन्य केंद्रीय जांच एजेंसियां पूरे नेटवर्क की गहन जांच में जुटी हुई हैं। अधिकारियों का कहना है कि रिमांड के दौरान पूछताछ से कई और अहम खुलासे होने की संभावना है।

IBC24 News के लेटेस्ट Updates और ताजा समाचार के लिए हमारे Instagram Page को Follow करें

इन्हें भी पढ़ें:

खिलाड़ी अगर टेस्ट मैच की सफलता का जश्न नहीं मना सकते तो यह दुखद है: स्वान

चंद्रबाबू नायडू 15-16 जून को सिंगापुर दौरे पर, निवेश जुटाने पर रहेगा जोर

पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में सुरक्षाबलों के अभियान में 21 आतंकवादी मारे गये

सनी देओल और अक्षय खन्ना की फिल्म ‘इक्का’ 10 जुलाई को रिलीज होगी

उप्र: मंदिर में शराब पीने का विरोध करने पर पुजारी की हत्या, दो आरोपी गिरफ्तार


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown