MP News। Photo Credit: IBC24 File Photo
Gwalior News: मध्य प्रदेश के ग्वालियर में बुधवार की शाम एक बड़ा दर्दनाक हादसा हो गया। जिसमें कई लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। हादसे की वजह कार्बाइड गन का फटना बताई जा रही है, लेकिन इस विस्फोट ने कुछ लोगों के जीवन पर गहरा असर छोड़ा है, जहाँ एक युवक की आंखों की रोशनी तक खतरे में है।
दरअसल बुधवार को ग्वालियर में एक चौकाने वाली घटना हुई, कार्बाइड गन के अचानक फटने से 19 लोग घायल हो गए। जिनमें से कई के चेहरे, आंख और हाथ आग में झुलस गए हैं। डॉक्टरों के मुताबिक, एक युवक की आंख का कॉर्निया जल गया है और उसकी रोशनी जाने की आशंका जताई जा रही है। अभी भी डॉक्टर इस मरीज की जान और आंखों की बचाने में लगे हुए हैं और अस्पतालों में घायलों की संख्या लगातार बढ़ती जा रही है।
जिस युवक की आंख का कॉर्निया बुरी तरह झुलस गया है, उसे तुरंत भोपाल एम्स रेफर किया गया है। वहां विशेषज्ञ डॉक्टरों की टीम उसकी आंख का इलाज कर रही है। डॉक्टरों ने बताया कि जलन गहरी होने की वजह से उसकी दृष्टि प्रभावित हो सकती है, लेकिन इलाज जारी है और टीम पूरी कोशिश में है कि युवक की आँखों की रौशनी बचाई जा सके।
बुधवार शाम तक ग्वालियर के मुरार जिला अस्पताल, जयारोग्य अस्पताल और रतन ज्योति नेत्रालय में घायलों की संख्या बढ़ती ही रही। मेडिकल टीम लगातार इलाज में जुटी रही। कई मरीजों को प्राथमिक उपचार के बाद घर भेज दिया गया, जबकि कुछ को ऑपरेशन थियेटर में भर्ती रखा गया है।
कार्बाइड गन का इस्तेमाल अक्सर त्यौहार या शादियों में धमाका करने या शोर करने के लिए किया जाता है। इसमें कैल्शियम कार्बाइड और पानी मिलाने से गैस बनती है, जो दबाव बढ़ने पर जोरदार आवाज के साथ फट जाती है। लेकिन अगर इसे गलत तरीके से इस्तेमाल किया जाए या सुरक्षा के नियम न अपनाए जाएं, तो ये गंभीर हादसों का कारण बन सकती है जैसा की इस घटना में हमें देखने को मिला।