MP News: उच्च शिक्षा मंत्री इंदर सिंह परमार का विवादित बयान, समाज सुधारक राजा राममोहन राय के लिए कह दी ये बात

Inder Singh Parmar on Raja Rammohan Roy: अपने उद्बोधन में उन्होंने समाज सुधारक माने जाने वाले राजा राममोहन राय को “अंग्रेजों का दलाल” बताया और कहा कि अंग्रेजी शासन मिशनरी स्कूलों के माध्यम से देश में लोगों की आस्था बदलने की साजिश चला रहा था।

MP News: उच्च शिक्षा मंत्री इंदर सिंह परमार का विवादित बयान, समाज सुधारक राजा राममोहन राय के लिए कह दी ये बात
Modified Date: November 15, 2025 / 11:42 pm IST
Published Date: November 15, 2025 11:37 pm IST
HIGHLIGHTS
  • राजा राममोहन राय को “अंग्रेजों का दलाल” बताया
  • ‘मिशनरी स्कूलों के जरिए धर्मांतरण का प्रयास’
  • ‘असली आदिवासी नायकों के इतिहास को दबाया गया’

आगर मालवा: Inder Singh Parmar on Raja Rammohan Roy, मध्यप्रदेश के उच्च शिक्षा मंत्री इंदर सिंह परमार ने शुक्रवार को आगर मालवा में आयोजित बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती समारोह में संबोधित करते हुए कई तीखे और विवादित बयान दिए। अपने उद्बोधन में उन्होंने समाज सुधारक माने जाने वाले राजा राममोहन राय को “अंग्रेजों का दलाल” बताया और कहा कि अंग्रेजी शासन मिशनरी स्कूलों के माध्यम से देश में लोगों की आस्था बदलने की साजिश चला रहा था।

‘मिशनरी स्कूलों के जरिए धर्मांतरण का प्रयास’

इंदर सिंह परमार ने कहा कि उस दौर में अंग्रेजों द्वारा संचालित मिशनरी स्कूल ही शिक्षा का प्रमुख साधन थे, जहां धर्मांतरण की गतिविधियां चलाई जाती थीं। उनके अनुसार अंग्रेजों ने राजा राममोहन राय को “फर्जी समाज सुधारक” के रूप में पेश किया।

‘साजिश के खिलाफ खड़े होने वाले असली वीर थे बिरसा मुंडा’

उन्होंने आगे कहा कि अंग्रेजों और मिशनरी गतिविधियों के खिलाफ साहसपूर्वक खड़े होने वाले सच्चे वीर बिरसा मुंडा थे। मंत्री परमार ने दावा किया कि बिरसा मुंडा भी पढ़ाई करना चाहते थे, लेकिन मिशनरी गतिविधियों को समझकर उन्होंने स्कूल छोड़ दिया और अंग्रेजी सत्ता के खिलाफ आंदोलन में कूद पड़े।

 ⁠

‘असली आदिवासी नायकों के इतिहास को दबाया गया’

इंदर सिंह परमार ने पूर्ववर्ती सरकारों पर आरोप लगाया कि उन्होंने आदिवासी नायकों और स्वतंत्रता सेनानियों के वास्तविक इतिहास को दबाया, जबकि जिन लोगों ने “धर्मांतरण की राह आसान की”, उन्हें महान बताया गया।

बिरसा मुंडा जयंती के कार्यक्रम में दिए गए इस बयान को लेकर राजनीतिक माहौल गरमाने की संभावना है। मंत्री के वक्तव्य पर विभिन्न सामाजिक और राजनीतिक संगठनों की प्रतिक्रिया आने की भी उम्मीद है।

इन्हे भी पढ़ें:


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com