Indore Love Jihad Case: 10 साल तक हिंदू बनकर रहा लिव-इन में, फिर धर्म बदलने का दबाव… युवती की शिकायत पर आरोपी गिरफ्तार

10 साल तक हिंदू बनकर रहा लिव-इन में, फिर धर्म बदलने का दबाव...Indore Love Jihad Case: Lived in live-in relationship as a Hindu for 10 years

  • Reported By: Anshul Mukati

    ,
  •  
  • Publish Date - June 17, 2025 / 08:59 PM IST,
    Updated On - June 17, 2025 / 08:59 PM IST

Indore Love Jihad Case | Image Source | IBC24

HIGHLIGHTS
  • 10 साल तक हिंदू बनकर रहा लिव-इन में,
  • अब धर्म परिवर्तन का दबाव और दुष्कर्म का आरोप,
  • इंदौर में आरोपी शहनवाज गिरफ्तार,

इंदौर: Indore Love Jihad Case: इंदौर के खजराना थाना क्षेत्र में एक महिला ने अपने लिव-इन पार्टनर के खिलाफ गंभीर आरोप लगाते हुए पुलिस में शिकायत दर्ज कराई है। पीड़िता ने दुष्कर्म का आरोप लगाते हुए शिकायत दर्ज कराई है कि उसका साथी उस पर धर्म परिवर्तन का दबाव बना रहा था।

Read More : Raja Raghuvanshi Murder Case: राजा रघुवंशी मर्डर केस में बड़ा खुलासा, शिलॉन्ग पुलिस ने इंदौर में सोनम के फ्लैट पर मारा छापा, मिले अहम सुराग

Indore Love Jihad Case: बता दे की इस मामले पर पुलिस ने तत्काल कार्रवाई करते हुए आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी पिछले कई सालों से हिंदू बनकर महिला के साथ रिलेशन में था। घटना का खुलासा होने के बाद आरोपी भागने की फिराक में था जिसे की गिरफ्तार किया गया।

Read More : Doctor Suicide Live Video: मौत से पहले ट्रेन को देख ट्रैक पर लेट गया डॉक्टर, दिल दहला देने वाली खुदकुशी का CCTV आया सामने

Indore Love Jihad Case: पीड़िता और आरोपी पिछले 10 समय से लिव-इन रिलेशनशिप में रह रहे थे। दर्शन खजराना थाना पुलिस ने 10 साल से हिंदू बनकर महिला के साथ रिलेशनशिप में रहने वाले एक आरोपी शहनवाज को गिरफ्तार किया है। हाल ही में महिला ने आरोप लगाया कि आरोपी न केवल शारीरिक शोषण कर रहा था बल्कि उसे जबरन अपना धर्म बदलने के लिए भी कह रहा था।

Read More : Alwar Murder Case: ठेले वाले के प्यार में अंधी पत्नी ने खेला खूनी खेल… 2 लाख में करवाई पति की हत्या, प्रेमी संग मिलकर सोनम रघुवंशी जैसी रची खौफनाक मर्डर प्लान

Indore Love Jihad Case: पीड़िता ने बताया कि आरोपी की तरफ से मानसिक प्रताड़ना भी दी जा रही थी। जिसमें एडिशनल डीसीपी ने बताया कि महिला की शिकायत पर संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज कर लिया गया है। आरोपी को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है और मामले की जांच जारी है।

"लिव-इन पार्टनर द्वारा दुष्कर्म" की शिकायत कैसे दर्ज की जाती है?

अगर कोई महिला अपने लिव-इन पार्टनर द्वारा दुष्कर्म का शिकार होती है, तो वह नजदीकी थाना या महिला हेल्पलाइन में जाकर अपनी शिकायत दर्ज करवा सकती है। इसमें IPC की विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया जाता है।

"धर्म परिवर्तन के लिए दबाव" डालना क्या अपराध है?

हाँ, यदि कोई व्यक्ति दूसरे पर जबरन धर्म परिवर्तन के लिए दबाव डालता है, तो यह कई राज्यों में अपराध माना जाता है। इसके लिए अलग-अलग राज्यों में विशेष कानून भी बने हुए हैं।

क्या "हिंदू बनकर नाम छुपाना" कानूनन गलत है?

जी हाँ, यदि कोई व्यक्ति जानबूझकर अपना धर्म और पहचान छिपाकर किसी महिला को धोखे में रखकर संबंध बनाता है, तो इसे धोखाधड़ी और अपराध माना जाता है।

"10 साल लिव-इन रिलेशन" के बाद शिकायत करने पर भी कानूनी कार्रवाई होती है?

हाँ, अगर महिला यह साबित कर सके कि उसके साथ धोखा हुआ है या शोषण किया गया है, तो समय की अवधि कोई मायने नहीं रखती। कानून हर स्थिति में संरक्षण देता है।

क्या आरोपी को "न्यायिक हिरासत" से ज़मानत मिल सकती है?

यह कोर्ट के निर्णय पर निर्भर करता है। गंभीर आरोप जैसे दुष्कर्म, पहचान छुपाना और जबरन धर्म परिवर्तन के मामलों में ज़मानत मिलना मुश्किल होता है, लेकिन यह न्यायालय की विवेकाधीन शक्ति है।