Reported By: Rakesh Rathore
,Train Accident In Neemuch/Image Credit: IBC24
Train Accident In Neemuch: नीमच: मध्य प्रदेश के नीमच शहर से महज 2 किलोमीटर दूर हिंगोरिया फाटक के पास पश्चिम रेलवे के रतलाम मंडल में सोमवार दोपहर एक बड़ा और चौंकाने वाला रेल हादसा हो गया। टेपिंग मशीन और टावर वेगन (इंजन) के बीच आमने-सामने की भीषण टक्कर हो गई। यह हादसा इसलिए भी गंभीर है क्योंकि कुछ ही समय बाद रेलवे महाप्रबंधक का इस क्षेत्र में निरीक्षण होना था। इस टक्कर में चार रेलकर्मी गंभीर रूप से घायल हो गए, जिनमें से दो की हालत चिंताजनक बनी हुई है। हादसे की सूचना मिलते ही पूरे क्षेत्र में हड़कंप मच गया और स्थानीय लोग तथा रेलवे कर्मचारी तुरंत बचाव कार्य के लिए मौके पर पहुंचे।
Train Accident In Neemuch: प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि यह टक्कर इतनी भीषण थी कि इसकी आवाज दूर तक सुनाई दी। टक्कर की तीव्रता का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि दोनों इंजन बुरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गए और उनके परखच्चे उड़ गए। हादसे के कारण तत्काल ही मुख्य रेल मार्ग पर आवागमन पूरी तरह से ठप हो गया। देर शाम पहुंचे डीआरएम- देर शाम करीब 5 बजे रतलाम मंडल के डीआरएम तत्काल घटनास्थल पर पहुंचे। उनकी मौजूदगी में राहत कार्य तेज किया गया। ट्रैक पर फंसे दोनों क्षतिग्रस्त इंजनों को अलग करने के लिए दोनों तरफ दो पावर इंजन लगाए गए, जिसके बाद टेपिंग मशीन और टावर वेगन को एक-दूसरे से अलग किया जा सका।
Train Accident In Neemuch: टक्कर में कुल चार लोगों को चोटें आई हैं। घायलों को तत्काल उपचार के लिए अस्पताल पहुंचाया गया। जिन दो कर्मचारियों को गंभीर चोटें आईं हैं, उनमें विष्णु राठौर (39), निवासी बघाना और रामनरेश मीणा (48) शामिल हैं। रामनरेश मीणा मंदसौर में टीआरडी विभाग में असिस्टेंट के पद पर पदस्थ हैं। अन्य दो घायलों को मामूली चोटें आई हैं। हादसे ने सुरक्षा व्यवस्था पर खड़े किए सवाल- इस दुर्घटना के कारण मुख्य रेल मार्ग पर यातायात पूरी तरह से प्रभावित हो गया है, जिससे यात्रियों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। रेलवे की टीमें युद्धस्तर पर ट्रैक को बहाल करने का प्रयास कर रही हैं।
इन्हे भी पढ़ें:-