FTA Trade Agreement: भारत के लिए ‘Mother of All Deals’ है FTA ट्रेड एग्रीमेंट, सेज संजीव अग्रवाल ने कहा – देश की अर्थव्यवस्था को मिलेगी नई उड़ान

FTA Trade Agreement: सेज ग्रुप के सीएमडी सेज संजीव अग्रवाल ने FTA एग्रीमेंट को देश की आर्थिक यात्रा में एक ऐतिहासिक मील का पत्थर बताया है।

FTA Trade Agreement: भारत के लिए ‘Mother of All Deals’ है FTA ट्रेड एग्रीमेंट, सेज संजीव अग्रवाल ने कहा – देश की अर्थव्यवस्था को मिलेगी नई उड़ान

FTA Trade Agreement:/Image Credit: IBC24.in

Modified Date: January 31, 2026 / 02:15 pm IST
Published Date: January 31, 2026 2:10 pm IST

FTA Trade Agreement: भोपाल: FTA ट्रेड एग्रीमेंट को लेकर हर तरफ चर्चा हो रही है। वहीं सेज ग्रुप के सीएमडी व पीएचडी चैम्बर ऑफ़ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज मप्र इकाई के अध्यक्ष सेज संजीव अग्रवाल इस एग्रीमेंट को देश की आर्थिक यात्रा में एक ऐतिहासिक मील का पत्थर बताया है। उन्होंने कहा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसे “Mother of All Deals” कहा है। (FTA Trade Agreement) यह डील भारतीय उद्योगों को वैश्विक बाज़ारों से जोड़ने की दिशा में एक निर्णायक कदम है। FTA भारत की आर्थिक रणनीति में एक गेम-चेंजर साबित होगा।यह भारतीय उद्योगों के लिए वैश्विक बाज़ारों के द्वार खोलता है। निर्यात बढ़ेगा, निवेश आएगा और रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे। MSME और स्टार्ट-अप्स को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रतिस्पर्धा करने का मौका मिलेगा। तकनीक, गुणवत्ता और नवाचार को नई दिशा मिलेगी।

‘विकसित भारत 2047’ के विज़न को मजबूती देगा समझौता

FTA Trade Agreement: सेज संजीव अग्रवाल ने आगे कहा कि, कहा PHD चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री (FTA Trade Agreement)  इस पहल का स्वागत करता है। यह समझौता ‘मेक इन इंडिया’, ‘आत्मनिर्भर भारत’ और ‘विकसित भारत 2047’ के विज़न को मजबूती देता है। रोज़गार सृजन, कौशल विकास और वैल्यू चेन इंटीग्रेशन इसके प्रमुख लाभ होंगे। FTA भारत की कूटनीतिक और आर्थिक नेतृत्व क्षमता को भी वैश्विक मंच पर स्थापित करता है। मैं मानता हूँ कि सरकार, उद्योग और व्यापार के समन्वय से FTA देश की विकास गाथा को नई ऊँचाइयों तक ले जाएगा।

इन्हे भी पढ़ें:-


लेखक के बारे में

I am a content writer at IBC24 and I have learned a lot here so far and I am learning many more things too. More than 3 years have passed since I started working here. My experience here has been very good.