अमरावती, तीन अप्रैल (भाषा) मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू ने शुक्रवार को कहा कि विपक्षी युवजन श्रमिक रायथू कांग्रेस पार्टी (वाईएसआरसीपी) द्वारा कथित साजिशों के बावजूद, पूरे देश ने अमरावती को आंध्र प्रदेश की राजधानी नामित करने के फैसले का समर्थन किया है।
एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए नायडू ने जोर देकर कहा कि केंद्र सरकार की मुहर लगने के बाद भविष्य में कोई भी राजधानी शहर की स्थिति को बदल नहीं सकता।
उन्होंने कहा, “वे (वाईएसआर कांग्रेस) अमरावती को नष्ट करना चाहते थे, लेकिन हमने कानून बनाया। आज पूरा देश अमरावती के साथ खड़ा है। तमाम साजिशों पर विजय प्राप्त करते हुए अमरावती विजयी हुई है।”
उन्होंने कहा, “केंद्र सरकार की मुहर की मदद से पांच करोड़ लोगों के सपने साकार हुए हैं। भविष्य में कोई भी इसमें कुछ भी बदलाव नहीं कर पाएगा।”
नायडू ने कहा कि लोकसभा और राज्यसभा दोनों में 50 पार्टियां हैं।
उन्होंने कहा, ‘वैचारिक और व्यक्तिगत मतभेदों के बावजूद, और आंध्र प्रदेश की राजधानी से कोई सीधा संबंध न होने के बावजूद, उन सभी ने देश के हितों की रक्षा के लिए अमरावती विधेयक का समर्थन किया।’
नायडू ने विपक्षी दल पर हमला करते हुए आरोप लगाया कि उसमें राष्ट्रीय हित की कोई समझ नहीं है और वह आंध्र प्रदेश की प्रगति को लेकर चिंतित नहीं है।
उन्होंने संसद में ‘अमरावती विधेयक’ पारित होने के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के प्रति आभार व्यक्त किया।
आंध्र प्रदेश पुनर्गठन (संशोधन) विधेयक, 2026, के तहत अमरावती को दक्षिणी राज्य की राजधानी बनाया गया है । इस विधेयक को बृहस्पतिवार को राज्यसभा और एक अप्रैल को लोकसभा द्वारा पारित किया गया था।
भाषा तान्या नरेश
नरेश