सिलेंडर से हाइड्रोजन क्लोराइड गैस का रिसाव, अग्निशमन कर्मियों की त्वरित कार्रवाई से हादसा टला

सिलेंडर से हाइड्रोजन क्लोराइड गैस का रिसाव, अग्निशमन कर्मियों की त्वरित कार्रवाई से हादसा टला

सिलेंडर से हाइड्रोजन क्लोराइड गैस का रिसाव, अग्निशमन कर्मियों की त्वरित कार्रवाई से हादसा टला
Modified Date: November 8, 2025 / 04:45 pm IST
Published Date: November 8, 2025 4:45 pm IST

ठाणे, आठ नवंबर (भाषा) महाराष्ट्र में ठाणे जिले के भिवंडी नगर में शनिवार को एक गोदाम में सिलेंडर से हाइड्रोजन क्लोराइड गैस रिसाव की घटना हुई, लेकिन अग्निशमन कर्मियों की समय पर कार्रवाई से स्थिति को नियंत्रण से बाहर जाने से बचा लिया गया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

भिवंडी निजामपुर शहर नगर पालिका (बीएनसीएमसी) के आपदा प्रबंधन प्रकोष्ठ के प्रमुख साकिब खरबे ने बताया कि यह घटना मानकोली के दापोडी गांव में ‘हरिहर कॉर्पोरेशन कॉम्प्लेक्स’ के भूतल पर स्थित वी एक्सप्रेस हाउस में हुई।

उन्होंने बताया, ‘गुजरात की एक कंपनी के हाइड्रोजन क्लोराइड गैस वाले पांच सिलेंडर गोदाम में रखे हुए थे। हालांकि एक सिलेंडर में गैस रिसाव का पता चला।’

 ⁠

उन्होंने बताया कि अग्निशमन विभाग की एक टीम पूर्वाह्न 11 बजकर 10 मिनट पर घटनास्थल पर पहुंची और तुरंत सिलेंडर का वाल्व बंद कर दिया, जिससे गैस का रिसाव बंद हो गया।

उन्होंने कहा, ‘अभियान पूर्वाह्न 11:50 बजे तक पूरा हो गया। समय पर हस्तक्षेप के कारण किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है। आस-पास के प्रतिष्ठानों के लिए कोई खतरा पैदा होने से पहले ही स्थिति पर नियंत्रण पा लिया गया।’

भाषा

शुभम माधव

माधव


लेखक के बारे में