Chardham Yatra 2026: चारधाम यात्रा 2026 का काउंटडाउन शुरू! सरकार ने शुरू किया ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन, कहीं देर न हो जाए, ऐसे तुरंत करें अपना पंजीकरण!

Ads

Chardham Yatra 2026: विश्व प्रसिद्ध चारधाम यात्रा 2026 के लिए तीर्थयात्रियों का इंतजार खत्म हो गया है। पर्यटन विभाग ने आज यानी शुक्रवार सुबह सात बजे से पंजीकरण की प्रक्रिया आधिकारिक तौर पर शुरू कर दी है। इस वर्ष यात्रा का शुभारंभ 19 अप्रैल को यमुनोत्री और गंगोत्री धाम के कपाट खुलने के साथ होगा।

  •  
  • Publish Date - March 6, 2026 / 02:30 PM IST,
    Updated On - March 6, 2026 / 02:35 PM IST

char dham yatra / image source: adobe stock

HIGHLIGHTS
  • चारधाम यात्रा रजिस्ट्रेशन आज से शुरू
  • 19 अप्रैल से यात्रा प्रारंभ
  • पहले यमुनोत्री-गंगोत्री के कपाट खुलेंगे

Chardham Yatra 2026: देहरादून: विश्व प्रसिद्ध चारधाम यात्रा 2026 के लिए तीर्थयात्रियों का इंतजार खत्म हो गया है। पर्यटन विभाग ने आज यानी शुक्रवार सुबह सात बजे से पंजीकरण की प्रक्रिया आधिकारिक तौर पर शुरू कर दी है। इस वर्ष यात्रा का शुभारंभ 19 अप्रैल को यमुनोत्री और गंगोत्री धाम के कपाट खुलने के साथ होगा। इसके बाद 22 अप्रैल को बाबा केदारनाथ के कपाट और 23 अप्रैल को बदरीनाथ धाम के कपाट श्रद्धालुओं के दर्शन के लिए खोल दिए जाएंगे। श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए प्रशासन ने इस बार समय से पहले पंजीकरण शुरू करने का निर्णय लिया है ताकि यात्री अपनी योजना सुचारू रूप से बना सकें।

Chardham Yatra 2026 Registration: 17 अप्रैल से ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन

वर्तमान में केवल ऑनलाइन माध्यम से ही पंजीकरण स्वीकार किए जा रहे हैं। श्रद्धालु पर्यटन विभाग की आधिकारिक वेबसाइट registrationandtouristcare.uk.gov.in पर जाकर अपना स्लॉट बुक कर सकते हैं। इसके अलावा, मोबाइल फोन यूजर्स Tourist Care Uttarakhand ऐप के माध्यम से भी आसानी से रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं। जो यात्री डिजिटल माध्यमों का उपयोग करने में असमर्थ हैं, उनके लिए ऑफलाइन पंजीकरण की सुविधा 17 अप्रैल से ऋषिकेश, हरिद्वार और देहरादून में शुरू की जाएगी। किसी भी तकनीकी सहायता या यात्रा से जुड़ी जानकारी के लिए विभाग ने टोल-फ्री नंबर 0135-1364 जारी किया है, जो 24 घंटे कार्यरत रहेगा।

पंजीकरण प्रक्रिया के बीच धामों में श्रद्धालुओं की संख्या सीमित करने के सरकारी फैसले को लेकर विरोध के सुर भी उठने लगे हैं। चारधाम होटल एसोसिएशन और अन्य स्थानीय हितधारकों ने इस सीमा को व्यापार के लिए नुकसानदेह बताया है। एसोसिएशन के अध्यक्ष राजेश मेहता का कहना है कि वे अपनी बात शासन के समक्ष रख चुके हैं और यदि समाधान नहीं निकला, तो मार्च के दूसरे पखवाड़े से आंदोलन शुरू किया जाएगा। हालांकि, सरकार का मुख्य फोकस सुरक्षा और व्यवस्था बनाए रखने पर है ताकि हिमालयी पारिस्थितिकी और बुनियादी ढांचे पर अत्यधिक दबाव न पड़े।

Char Dham Yatra Registration Date 2026: ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन का पूरा प्रोसेस

सबसे पहले, आपको उत्तराखंड पर्यटन विभाग की आधिकारिक वेबसाइट registrationandtouristcare.uk.gov.in पर जाना होगा या अपने स्मार्टफोन में Tourist Care Uttarakhand ऐप डाउनलोड करना होगा। वेबसाइट के होमपेज पर पहुंचते ही आपको ‘Register/Login’ का विकल्प दिखाई देगा। यदि आप पहली बार पंजीकरण कर रहे हैं, तो आपको अपनी बुनियादी जानकारी जैसे नाम, मोबाइल नंबर और ईमेल आईडी दर्ज करके एक नया अकाउंट बनाना होगा। आपके मोबाइल नंबर पर एक ओटीपी आएगा, जिसे दर्ज करके आपका अकाउंट एक्टिवेट हो जाएगा।

अकाउंट लॉगिन करने के बाद, आपको ‘Create/Manage Tour’ के विकल्प पर क्लिक करना होगा। यहां आपको अपनी यात्रा की योजना की जानकारी देनी होगी, जैसे कि आप अकेले यात्रा कर रहे हैं या परिवार/समूह के साथ। आपको अपने टूर का नाम, यात्रा शुरू करने की तिथि और उत्तराखंड में प्रवेश करने का स्थान जैसे हरिद्वार या ऋषिकेश चुनना होगा। यह जानकारी भरने के बाद आपका एक ‘टूर प्लान’ तैयार हो जाएगा।

अगले चरण में, आपको उन धामों का चयन करना होगा जहां आप दर्शन करना चाहते हैं। प्रत्येक धाम के सामने उपलब्ध तारीखें कैलेंडर में दिखाई देंगी। आपको अपनी सुविधानुसार तारीख चुननी होगी। ध्यान रहे कि एक दिन में श्रद्धालुओं की संख्या सीमित हो सकती है, इसलिए यदि कोई तारीख लाल रंग में दिख रही है, तो वह स्लॉट फुल हो चुका है और आपको दूसरी तारीख चुननी होगी।

धाम और तारीख चुनने के बाद, आपको प्रत्येक यात्री का व्यक्तिगत विवरण भरना होगा। इसमें यात्री का नाम, आयु, लिंग, पूरा पता और एक सरकारी पहचान पत्र (जैसे आधार कार्ड, वोटर आईडी या पासपोर्ट) का नंबर अपलोड करना अनिवार्य है। इसके साथ ही आपको एक आपातकालीन संपर्क नंबर और अपना एक पासपोर्ट साइज फोटो भी डिजिटल रूप में अपलोड करना होगा। सभी यात्रियों का विवरण भरने के बाद ‘Submit’ बटन पर क्लिक करें। अंतिम चरण में, आपका पंजीकरण सफलतापूर्वक जमा हो जाएगा और आपको एक कंफर्मेशन मैसेज मिलेगा।

यह भी पढ़ें

चारधाम यात्रा 2026 कब शुरू होगी?

19 अप्रैल 2026 से यात्रा शुरू होगी।

सबसे पहले किस धाम के कपाट खुलेंगे?

19 अप्रैल को यमुनोत्री और गंगोत्री।

केदारनाथ और बदरीनाथ कब खुलेंगे?

22 अप्रैल को केदारनाथ, 23 अप्रैल को बदरीनाथ।