Chardham Yatra 2025: / Image Source: X
Chardham Yatra 2025: इस साल के दीपों के त्यौहार दिवाली के साथ ही चार धाम यात्रा के दो बड़े तीर्थों के कपाट बंद होने जा रहे हैं। ये तीर्थ यमुनोत्री और गंगोत्री होंगे, इन धामों को बंद करने की तैयारियां चालू हो गई हैं। हर साल की तरह मान्यता के अनुसार गंगा और यमुना माता की विशेष पूजा के बाद ही इन दोनों ही धामों के कपाट शीतकाल के लिए बंद किया जायेगा। विश्व प्रसिद्ध गंगोत्री मंदिर अन्नकूट त्यौहार के साथ शीतकाल के लिए बंद किया जायेगा। इस अवसर पर मंदिर को गेंदे के फूलों से खूबसूरती से सजाया गया है। इस साल अब तक कुल 7 लाख 57 हजार श्रृद्धालु गंगोत्री मंदिर के दर्शन कर चुके हैं।
जानकारी के मुताबिक, चारधामों में शामिल सबसे खास और लोकप्रिय धार्मिंक स्थलों में शामिल गंगोत्री के कपाट आज यानी गोवर्धन वाले दिन 22 अक्टूबर 2025 को बंद कर दिए गए वहीं कल दिन 23 अक्टूबर 2025 गुरुवार यानि भाई दूज के दिन यमुनोत्री के कपाट 12 बजकर 30 मिनट पर बंद कर दिए जायेंगे।
आपको बता दें कि गंगोत्री और यमुनोत्री के कपाट बंद होने के बाद श्रद्धालु शीतकाल में उनके दर्शन यमुना की उत्सव खरसाली में और गंगा के उत्सव मूर्ति के दर्शन मुखबा गाँव में किया जा सकता है। मां गंगा और मां यमुना की विशेष पूजा के लिए इन दोनों धामों को फूलमालाओं से सजाया गया है, जहां भक्तों की संख्या धीरे धीरे बढ़ने वाली है।
#उत्तराखंड के #उत्तरकाशी जिले में स्थित विश्व प्रसिद्ध #गंगोत्री_मंदिर आज अन्नकूट त्यौहार के साथ शीतकाल के लिए बंद हो जाएगा। इस अवसर पर मंदिर को गेंदे के फूलों से खूबसूरती से सजाया गया है। इस वर्ष अब तक 7 लाख 57 हजार श्रृद्धालु गंगोत्री मंदिर के दर्शन कर चुके हैं। pic.twitter.com/mI1N41A4vB
— आकाशवाणी समाचार (@AIRNewsHindi) October 22, 2025
चारधाम में दो मुख्य धार्मिंक तीर्थों में गंगोत्री और यमुनोत्री है। दोनों ही जगह पर इस बार बड़े उत्साह के साथ दिवाली मनाई गई। इस दौरान यहां इन्हें अच्छे से सजाया गया, जहां श्रद्धालुओं और पुजारियों ने मां गंगा की विशेष पूजा-अर्चना की। इस दौरानी चारों तरफ रोशनी दिखाई दी।