Republic Day Parade chief guest 2026: मुख्यमंत्री साय न्यायधानी बिलासपुर तो अंबिकापुर में विजय शर्मा फहराएंगे तिरंगा.. केंद्रीय मंत्री तोखन साहू दुर्ग में लेंगे परेड की सलामी

Ads

Republic Day Parade chief guest 2026: समारोह की परेड में कुल 117 टुकड़ियां शामिल होंगी। इनमें सीमा सुरक्षा बल (BSF), केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF), भारत-तिब्बत सीमा बल (ITBP), केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF), सशस्त्र सीमा बल (SSB) और विशेष आमंत्रित उत्तरप्रदेश पुलिस की टुकड़ी शामिल है।

  •  
  • Publish Date - January 26, 2026 / 07:20 AM IST,
    Updated On - January 26, 2026 / 07:21 AM IST

Republic Day Parade chief guest 2026 || Image- IBC24 News File Pic

HIGHLIGHTS
  • रायपुर में राज्यपाल रमेन डेका ध्वजारोहण करेंगे
  • 117 टुकड़ियों की भव्य गणतंत्र दिवस परेड
  • मुख्यमंत्री व मंत्री जिलों में मुख्य अतिथि

रायपुर: आज देशभर में 77वां गणतंत्र दिवस हर्षोल्लास के साथ मनाया जा रहा है। छत्तीसगढ़ में भी विभिन्न जिलों में मुख्य समारोह आयोजित किए गए हैं, जहां प्रमुख जनप्रतिनिधि ध्वजारोहण करेंगे। बिलासपुर में मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ध्वजारोहण कर जनता को संबोधित करेंगे, जबकि राजनांदगांव में विधानसभा अध्यक्ष रमन सिंह राष्ट्रीय ध्वज फहराएंगे। (Republic Day Parade chief guest 2026) जगदलपुर में उपमुख्यमंत्री अरुण साव, अंबिकापुर में उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा और दुर्ग में केंद्रीय राज्य मंत्री तोखन साहू ध्वजारोहण करेंगे। इस अवसर पर परेड, सांस्कृतिक कार्यक्रम और देशभक्ति से जुड़े आयोजन किए जा रहे हैं, वहीं प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं।

मुख्य समारोह रायपुर में, राज्यपाल लेंगे सालामी

इसी कड़ी में प्रदेश की राजधानी रायपुर के स्थानीय पुलिस परेड ग्राउंड में गणतंत्र दिवस समारोह का भव्य आयोजन किया जाएगा। (26 January Parade Live Raipur) सुबह 9 बजे राज्यपाल रमेन डेका ध्वजारोहण करेंगे। इस अवसर पर देश की सुरक्षा, अनुशासन और एकता का प्रभावशाली प्रदर्शन देखने को मिलेगा।

कुल 117 टुकड़ियां होंगी शामिल

समारोह की परेड में कुल 117 टुकड़ियां शामिल होंगी। इनमें सीमा सुरक्षा बल (BSF), केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF), भारत-तिब्बत सीमा बल (ITBP), केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF), सशस्त्र सीमा बल (SSB) और विशेष आमंत्रित उत्तरप्रदेश पुलिस की टुकड़ी शामिल है।

इसके अलावा छत्तीसगढ़ सशस्त्र बल (पुरुष एवं महिला), छत्तीसगढ़ पुलिस (पुरुष), जेल पुलिस (पुरुष), नगर सेना (पुरुष एवं महिला) तथा एनसीसी के बॉयज और गर्ल्स कैडेट्स भी परेड का हिस्सा रहेंगे। (26 January Parade Live Raipur) परेड के दौरान पुलिस डॉग स्क्वायड विशेष आकर्षण का केंद्र होगा।

पुलिस के अधिकारियों और जवानों सम्मान

गणतंत्र दिवस समारोह में स्कूली बच्चों द्वारा विभिन्न थीम पर आधारित रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत किए जाएंगे, जो देशभक्ति और सामाजिक संदेशों को दर्शाएंगे। इस अवसर पर राज्यपाल रमेन डेका विशेष एवं सराहनीय सेवा के लिए पुलिस के अधिकारियों और जवानों को सम्मानित भी करेंगे। समारोह को लेकर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं और तैयारियां अंतिम चरण में हैं।

दुनिया देखेगी भारत की ताकत

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के कर्तव्य पथ पर आज होने वाली गणतंत्र दिवस परेड के दौरान ब्रह्मोस और आकाश हथियार प्रणालियां, गहन मारक क्षमता वाला ‘सूर्यास्त्र’ रॉकेट लॉन्चर प्रणाली और अर्जुन युद्धक टैंक मुख्य आकर्षण का केंद्र होंगे। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

अधिकारियों ने बताया कि इस परेड में पहली बार नवगठित ‘भैरव लाइट कमांडो’ बटालियन और शक्तिबन रेजिमेंट, ज़ांस्कर पोनी और बैक्ट्रियन ऊंट हिस्सा शामिल होंगे। उन्होंने बताया कि एक और नई पहल के तहत 61 कैवेलरी के घुड़सवार दस्ते के जवान युद्धक साजो-सामान में नजर आएंगे, जबकि स्वदेशी प्लेटफॉर्म समेत सेना की प्रमुख परिसंपत्तियां जवानों के साथ ‘चरणबद्ध युद्ध संरचना’ में कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ेंगी।

सेना की 61वीं घुड़सवार रेजिमेंट पारंपरिक रूप से औपचारिक परेड में सशस्त्र बलों की अग्रणी टुकड़ी रही है, जो औपचारिक वर्दी और आकर्षक टोपी पहने सदस्यों के लिए जानी जाती रही है। अधिकारियों ने बताया कि भारत सोमवार को 77वें गणतंत्र दिवस समारोह में अपनी विकास यात्रा, सांस्कृतिक विविधता और सैन्य शक्ति का प्रदर्शन करेगा, जिसमें नवगठित इकाइयां और ऑपरेशन सिंदूर के दौरान तैनात प्रमुख हथियार प्रणालियों के मॉडल शामिल हैं।

1000 पुलिसकर्मी सुरक्षा में तैनात

गणतंत्र दिवस समारोह के लिए विस्तृत बहुस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था की है, जिसके तहत नयी दिल्ली क्षेत्र में लगभग 10,000 पुलिसकर्मी तैनात किए गए हैं और कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) आधारित स्मार्ट चश्मे तथा सीसीटीवी कैमरों सहित उन्नत निगरानी प्रौद्योगिकियों का सहारा लिया जा रहा है। अधिकारियों ने रविवार को यह जानकारी दी।

अतिरिक्त पुलिस आयुक्त (नयी दिल्ली) देवेश कुमार महाला ने बताया, “राष्ट्रीय आयोजन के दौरान प्रतिभागियों और दर्शकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए कड़े सुरक्षा प्रोटोकॉल लागू किए गए हैं।” उन्होंने कहा, “सुरक्षा के लिए लगभग 10,000 पुलिस कर्मियों को तैनात किया गया है। जांच चौकियां, बैरिकेड और अन्य मानक संचालन प्रक्रियाएं लागू हैं। तैनाती योजनाओं, बिंदुवार ब्रीफिंग और आकस्मिक उपायों के बारे में सभी कर्मचारियों को समझाया गया है और पूर्वाभ्यास भी किए गए हैं।”

महाला के मुताबिक, उन्नत निगरानी तंत्र के तहत परेड मार्ग और आसपास के हिस्सों सहित पूरे नयी दिल्ली क्षेत्र में ‘वीडियो एनालिटिक्स’ और ‘फेस रिकग्निशन सिस्टम’ (एफआरएस) जैसी प्रोद्योगिकियों से लैस 3,000 से अधिक सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। उन्होंने बताया कि लगभग 150 कर्मियों वाले 30 से अधिक नियंत्रण कक्ष चौबीसों घंटे इन कैमरों से मिलने वाले ‘लाइव फीड’ की निगरानी करेंगे।

देश के नाम राष्ट्रपति का सम्बोधन

गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू राष्ट्र को संबोधित की। राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा कि 26 जनवरी, 1950 से हम अपने गणतंत्र को संवैधानिक आदर्शों की ओर अग्रसर कर रहे हैं। उस दिन हमारा संविधान पूर्णतः लागू हुआ। लोकतंत्र की जन्मभूमि भारत, दास प्रथा से मुक्त हुआ और हमारा लोकतांत्रिक गणतंत्र अस्तित्व में आया। हमारा संविधान विश्व इतिहास के सबसे बड़े गणतंत्र का आधारभूत दस्तावेज है। हमारे संविधान में निहित न्याय, स्वतंत्रता, समानता और बंधुत्व के आदर्श हमारे गणतंत्र को परिभाषित करते हैं। संविधान निर्माताओं ने संवैधानिक प्रावधानों के माध्यम से राष्ट्रवाद की भावना और देश की एकता के लिए एक मजबूत आधार प्रदान किया।

मुर्मू ने कहा कि गणतंत्र दिवस के साथ साथ वंदेमातरम् के 150 साल पूरे होने का पर्व भी मनाया जा रहा है। साल 2021 से नेताजी की जयंती को पराक्रम दिवस के रूप में मनाता है। गणतंत्र दिवस का पावन पर्व हमारे अतीत, वर्तमान और भविष्य में देश की दशा और दिशा का अवलोकन करने का अवसर होता है। हमारे देश की दशा बदली। भारत स्वाधीन हुआ। हम अपनी राष्ट्रीय नियति के निर्माता बने। उन्होंने कहा कि 57 करोड़ जन-धन अकाउंट में 56 फीसदी महिलाओं के अकाउंट हैं। 10 करोड़ से ज्यादा सेल्फ हेल्प ग्रुप हैं। खेल-कूद में हमारी बेटियों ने कीर्तिमान स्थापित किए हैं। महिला क्रिकेट टीम ने ICC क्रिकेट वर्ल्ड कप, ब्लाइंड वर्ल्ड कप जीता है।

नारी शक्ति अधिनियम से देश की महिलाएं और सशक्त होंगी

मुर्मू ने कहा कि नारी शक्ति अधिनियम से देश की महिलाएं और सशक्त होंगी। वंचित वर्ग की योजनाओं को लगातार बढ़ाया जा रहा है। महिलाओं का सक्रिय और समर्थ होना देश के विकास के लिए जरूरी है। उनके स्वास्थ्य, शिक्षा, सुरक्षा और आर्थिक सशक्तिकरण के लिए किए जा रहे राष्ट्रीय प्रयासों से अनेक क्षेत्रों में महिलाओं की भागीदारी बढ़ी है। भारत विश्व की सबसे तेज गति से बढ़ने वाली अर्थ-व्यवस्था है। विश्व-पटल पर अनिश्चितता के बावजूद भारत में निरंतर आर्थिक विकास हो रहा है। हम, निकट भविष्य में विश्व की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने के लक्ष्य को प्राप्त करने की दिशा में आगे बढ़ रहे हैं। राष्ट्रपति ने कहा कि हमारे पुलिसकर्मी और केंद्रीय सशस्त्र पुलिस के जवान देश की आतंरिक रक्षा के लिए तत्पर रहते हैं। हमारे सेवाधर्मी डॉक्टर, नर्स, स्वास्थ्यकर्मी देशवासियों की सेवा करते हैं। हमारे इंजीनियर देश के विकास में भूमिका निभाते हैं। हमारी देश के संवेदनशील नागरिक देश को सशक्त बना रहे हैं। किसानों की दम पर कृषि प्रोडक्ट्स विदेश में भेजे जा रहे हैं।

देश में राष्ट्र मतदाता दिवस का भी किया जिक्र

उन्होंने कहा कि 25 जनवरी को देश में राष्ट्र मतदाता दिवस भी मनाया जाता है। जन-प्रतिनिधियों के निर्वाचन के लिए हमारे वयस्क नागरिक उत्साहपूर्वक मतदान करते हैं। बाबासाहब डॉक्टर भीमराव आंबेडकर मानते थे कि मताधिकार के प्रयोग से राजनैतिक शिक्षा सुनिश्चित होती है। मतदान में महिलाओं की बढ़ती भागीदारी देश के विकास में बहुत महत्वपूर्ण है। गौरतलब है कि 26 जनवरी को देशभर में 77वां गणतंत्र दिवस धूमधाम से मनाया जाएगा, जिसमें नई दिल्ली के कर्तव्य पथ पर भव्य परेड का आयोजन किया जाएगा और भारत की सांस्कृतिक विविधता व सैन्य शक्ति का प्रदर्शन किया जाएगा।

इन्हें भी पढ़ें:-

प्रश्न 1: रायपुर में गणतंत्र दिवस का मुख्य समारोह कहां आयोजित होगा?

उत्तर: रायपुर के पुलिस परेड ग्राउंड में सुबह नौ बजे राज्यपाल रमेन डेका ध्वजारोहण करेंगे

प्रश्न 2: रायपुर गणतंत्र दिवस परेड में कितनी टुकड़ियां शामिल होंगी?

उत्तर: रायपुर गणतंत्र दिवस परेड में कुल 117 टुकड़ियां शामिल होंगी जिनमें अर्धसैनिक बल और एनसीसी

प्रश्न 3: छत्तीसगढ़ के किन जिलों में कौन मुख्य अतिथि होंगे?

उत्तर: बिलासपुर में मुख्यमंत्री राजनांदगांव में विधानसभा अध्यक्ष और अन्य जिलों में मंत्री ध्वजारोहण करेंगे