एक जनवरी से घरेलू क्रिकेट शुरू करने की योजना, रणजी ट्राफी के लिये ग्रुप के अनुसार ‘बायो-बबल’
एक जनवरी से घरेलू क्रिकेट शुरू करने की योजना, रणजी ट्राफी के लिये ग्रुप के अनुसार ‘बायो-बबल’
(कुशान सरकार और भरत शर्मा )
नयी दिल्ली, 17 अक्टूबर (भाषा) भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) अध्यक्ष सौरव गांगुली ने शनिवार को कहा कि घरेलू क्रिकेट सत्र रणजी ट्राफी से एक जनवरी से शुरू होगा।
बीसीसीआई की शीर्ष परिषद ने रविवार की शाम को बैठक की और काफी समय घरेलू कैलेंडर पर चर्चा की गयी जो भारत में कोविड-19 के बढ़ते मामलों के कारण गड़बड़ा गया है।
गांगुली ने दुबई से पीटीआई से कहा, ‘‘हमने घरेलू क्रिकेट पर काफी देर तक चर्चा की और हमने संभावित रूप से एक जनवरी 2021 से टूर्नामेंट शुरू करने का फैसला किया है। ’’
जब उनसे पूछा गया कि क्या सत्र को छोटा किया जायेगा तो पूर्व भारतीय कप्तान ने कहा कि बोर्ड व्यावहारिक उद्देश्यों के लिये सभी घरेलू टूर्नामेंट का आयोजन नहीं कर पायेगा।
गांगुली ने संकेत दिया कि बीसीसीआई रणजी ट्राफी के लिये जनवरी से मार्च की विंडो पर नजर लगाये है। उन्होंने कहा, ‘‘हम निश्चित रूप से रणजी ट्राफी का पूर्ण सत्र करायेंगे। लेकिन सभी टूर्नामेंट का आयोजन करना शायद संभव नहीं होगा। ’’
यात्रा को कम करने के लिये मैचों के चार विभिन्न केंद्रों में चार ग्रुप में (ए, बी, सी और प्लेट) कराये जाने की संभावना है। उदाहरण के तौर पर पुडुचेरी सभी प्लेट ग्रुप के मैचों की मेजबानी कर सकता है।
बीसीआई के एक अधिकारी ने कहा, ‘‘पुडुचेरी के पास छह मैदान हैं और उसने मेजबानी की पेशकश की है। यह प्लेट ग्रुप के मैचों की मेजबानी कर सकता है जबकि अन्य ग्रुप तीन विभिन्न केंद्रों पर खेल सकते हैं। इसका मुख्य उद्देश्य खिलाड़ियों की यात्रा को कम करना है। ’’
अधिकारी ने कहा, ‘‘बेंगलुरू के पास भी काफी मैदान हैं इसलिये यह एक विकल्प हो सकता है और दूसरा विकल्प धर्मशाला हो सकता है जहां बिलासपुर और नादौन इसके करीब हैं। ’’
गांगुली के आश्वासन से राज्य संघों को सत्र की तैयारी के लिये चीजें स्पष्ट हो गयीं। कोविड-19 का असर देश के ज्यादातर हिस्सों पर पड़ रहा है और ज्यादातर खिलाड़ी खुद ही ट्रेनिंग कर रहे हैं। इस हफ्ते के शुरू में उत्तराखंड एक ही छत के नीचे ट्रेनिंग करने वाली पहली टीम बनी।
बीसीसीआई अध्यक्ष ने यह भी आश्वस्त किया कि जूनियर क्रिकेट और महिला टूर्नामेंट का आयोजन मार्च और अप्रैल के बीच किया जायेगा।
उन्होंने कहा, ‘‘हमारी आयु ग्रुप और महिला क्रिकेट के लिये विस्तृत योजनाये हैं। हम रणजी ट्राफी के साथ शुरूआत करेंगे और फिर हम अन्य टूर्नामेंट मार्च और अप्रैल के बीच करायेंगे। ’’
उन्होंने यह भी सूचित किया कि भारतीय टीम को आस्ट्रेलिया में पृथकवास चरण के दौरान ट्रेनिंग करने की अनुमति दी जायेगी।
बीसीसीआई अध्यक्ष ने कहा, ‘‘क्रिकेट आस्ट्रेलिया ने हमें एक कार्यक्रम भेजा है और हमने उस कार्यक्रम के तौर तरीकों पर चर्चा की। हम चार टेस्ट खेलेंगे और वो जनवरी के तीसरे हफ्ते में खत्म हो जायेंगे। ’’
भारतीय टीम के आस्ट्रेलियाई दौरे पर तीन वनडे, तीन टी20 अंतरराष्ट्रीय और चार टेस्ट खेलने की उम्मीद है।
इंग्लैंड के खिलाफ घरेलू श्रृंखला के बारे में गांगुली ने कहा कि बीसीसीआई हालात का आकलन कर रहा है और सही समय पर अंतिम कार्यक्रम तैयार किया जायेगा।
उन्होंने कहा, ‘‘इंग्लैंड श्रृंखला अभी साढ़े तीन से चार महीने दूर है। हमारे पास अब भी समय है। हम कोविड-19 परिस्थितियों का आकलन कर रहे हैं और इसी के अनुसार फैसला करेंगे। ’’
भारत में श्रृंखला की मेजबानी के लिये (अहमदाबाद, कोलकाता और धर्मशाला) कुछ स्थल प्राथमिकता सूची में होंगे और संयुक्त अरब अमीरात दूसरा विकल्प है।
भाषा नमिता आनन्द
आनन्द

Facebook



