रीजीजू ने आठ खेलो इंडिया राज्य उत्कृष्टता केंद्रों का उद्घाटन किया

रीजीजू ने आठ खेलो इंडिया राज्य उत्कृष्टता केंद्रों का उद्घाटन किया

रीजीजू ने आठ खेलो इंडिया राज्य उत्कृष्टता केंद्रों का उद्घाटन किया
Modified Date: November 29, 2022 / 08:44 pm IST
Published Date: December 22, 2020 2:10 pm IST

कोहिमा, 22 दिसंबर (भाषा) केन्द्रीय खेल मंत्री किरेन रीजीजू ने नगालैंड स्थिति खेलों इंडिया राज्य उत्कृष्टता केंद्र (केआईएससीई) सहित कुल आठ केन्द्रों का मंगलवार को ऑनलाइन उद्घाटन किया।

नगालैंड के अलावा केआईएससीई के ये केन्द्र कर्नाटक, अरुणाचल प्रदेश, केरल, मणिपुर, मिजोरम, ओडिशा और तेलंगाना में हैं।

इस मौके पर खेल मंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार भारत में खेल संस्कृति विकसित करना चाहती है।

 ⁠

उन्होंने कहा कि खेलो इंडिया एक ऐसा ‘ब्रांड’ है जिसका हिस्सा हर कोई बनना चाहता है। ‘खेलो इंडिया खेल’ देश का सबसे लोकप्रिय खेल कार्यक्रम बन गया है।

रीजीजू ने कहा कि भारत में खेलों को जीवन और संस्कृति का जरिया बनना चाहिए।

उन्होंने बताया कि भारत सरकार ने राज्य सरकारों के साथ मिलकर युवा लड़कों और लड़कियों के लिए बुनियादी सुविधाएं बनाने में सहयोग किया है। भारत में खेलों में बहुत प्रतिभायें है, लेकिन सुविधाओं की कमी के कारण नहीं वे आगे नहीं बढ़ पाते हैं।

खेल मंत्री ने कहा कि केन्द्र सरकार ने राज्य सरकारों के साथ साझेदारी में मौजूदा राष्ट्रीय उत्कृष्टता केंद्रों में केआईएससीई शुरू कर रही है।

उन्होंने कहा, ‘‘ मंत्रालय बुनियादी ढांचे और खिलाड़ियों के विकास को सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक वित्तीय सहायता प्रदान करने के लिए तैयार है । इसका मकसद भारत को उच्च गुणवत्ता की कोचिंग और प्रशिक्षण के साथ खेलों में वैश्विक महाशक्ति बनाना है।’’

उन्होंने कहा कि भारत एक बड़ा देश है और अगले ओलंपिक खेलों की पदक तालिका में शीर्ष 10 जगह बनाना उसका लक्ष्य है। इसके लिए आवश्यक मानकों के साथ खेल केन्द्रों को विकसित किया जाएगा।

उन्होंने कहा, ‘‘ हम खिलाड़ियों के समुचित विकास को सुनिश्चित करने के लिए राज्य सरकारों के साथ मिलकर से काम करेंगे।’’

भाषा आनन्द मोना

मोना


लेखक के बारे में