सैफ सीनियर चैंपियनशिप: भारत पदक तालिका में शीर्ष पर, पाथिरागे ने जीता भाला फेंक का स्वर्ण पदक

सैफ सीनियर चैंपियनशिप: भारत पदक तालिका में शीर्ष पर, पाथिरागे ने जीता भाला फेंक का स्वर्ण पदक

सैफ सीनियर चैंपियनशिप: भारत पदक तालिका में शीर्ष पर, पाथिरागे ने जीता भाला फेंक का स्वर्ण पदक
Modified Date: October 26, 2025 / 10:33 pm IST
Published Date: October 26, 2025 10:33 pm IST

रांची, 26 अक्टूबर (भाषा) श्रीलंका के स्टार भाला फेंक खिलाड़ी रुमेश थरंगा पाथिरागे ने उम्मीदों पर खरा उतरते हुए मीट रिकॉर्ड के साथ आसानी से स्वर्ण पदक जीता जबकि भारत रविवार को सैफ सीनियर चैंपियनशिप की अंतिम पदक तालिका में शीर्ष पर रहा।

भारत और श्रीलंका ने बिरसा मुंडा स्टेडियम में तीसरे और अंतिम दिन आठ-आठ स्वर्ण पदक जीते। दूसरे दर्जे की टीम उतारने वाले भारत ने 58 पदक (20 स्वर्ण, 20 रजत, 18 कांस्य) के साथ चैंपियनशिप का समापन शीर्ष पर किया।

श्रीलंका 40 पदक (16 स्वर्ण, 14 रजत, 10 कांस्य) के साथ दूसरे स्थान पर रहा।

 ⁠

चैंपियनशिप रोमांचक अंदाज में समाप्त हुई जब भारतीय महिलाओं की चार गुणा 400 मीटर रिले चौकड़ी ने आखिरी स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीता।

वहीं 22 वर्षीय पाथिरागे ने तीसरे दौर में 84.29 मीटर के थ्रो के साथ चार पुरुष एथलीट में दबदबा बनाते हुए स्वर्ण पदक जीता और कोलंबो में 1998 चरण में बनाए गए 75.37 मीटर के पिछले मीट रिकॉर्ड को बेहतर बनाया।

पाथिरागे ने जुलाई में भारत के दो बार के ओलंपिक पदक विजेता नीरज चोपड़ा द्वारा आयोजित और जीती गई एनसी क्लासिक भाला प्रतियोगिता में तीसरा स्थान हासिल किया था। उनका व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ 86.50 मीटर है।

सैफ सीनियर चैंपियनशिप ने 17 साल बाद वापसी की।

इसका पिछला चरण 2008 में कोच्चि में आयोजित किया गया था जिसमें भी भारत 57 पदकों (24 स्वर्ण, 19 रजत और 14 कांस्य) के साथ तालिका में शीर्ष पर रहा था जबकि श्रीलंका ने सात स्वर्ण, नौ रजत और 15 कांस्य पदक जीते थे।

भाषा नमिता सुधीर

सुधीर


लेखक के बारे में