सात्विक-चिराग करियर की सर्वश्रेष्ठ पांचवीं रैंकिंग पर, प्रणय की शीर्ष 10 में वापसी

Ads

सात्विक-चिराग करियर की सर्वश्रेष्ठ पांचवीं रैंकिंग पर, प्रणय की शीर्ष 10 में वापसी

  •  
  • Publish Date - December 20, 2022 / 04:15 PM IST,
    Updated On - December 20, 2022 / 04:15 PM IST

नयी दिल्ली, 20 दिसंबर (भाषा) सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी की भारतीय पुरुष युगल जोड़ी मंगलवार को जारी बीडब्यूएफ विश्व रैंकिंग में करियर के सर्वश्रेष्ठ पांचवें स्थान पर पहुंच गई जबकि एचएस प्रणय ने शीर्ष 10 पुरुष एकल खिलाड़ियों में वापसी की।

सात्विक और चिराग की जोड़ी ने इस साल शानदार प्रदर्शन करते हुए इंडियन ओपन सुपर 500 और फ्रेंच ओपन सुपर 750 के रूप में दो विश्व टूर खिताब जीते। इस जोड़ी ने इसके साथ ही राष्ट्रमंडल खेलों में स्वर्ण और विश्व चैंपियनशिप में कांस्य पदक भी जीता।

इस सफलता का असर इन दोनों की रैंकिंग में भी दिखा है और यह जोड़ी दो स्थान के फायदे के साथ पांचवें स्थान पर पहुंच गई है। इस जोड़ी के 15 टूर्नामेंट में 75,806 रेटिंग अंक हैं।

प्रणय ने भी एक बार फिर शीर्ष 10 खिलाड़ियों में वापसी की है। साल की शुरुआत दुनिया के 26वें नंबर के खिलाड़ी के रूप में करने वाले प्रणय अब नौवीं रैंकिंग पर पहुंच गए हैं।

केरल के 30 साल के प्रणय ने 2022 में सात बार क्वार्टर फाइनल, दो बार सेमीफाइनल और एक बार फाइनल में जगह बनाई।

प्रणय ने बैंकॉक में थॉमस कप में भारत के ऐतिहासिक स्वर्ण पदक अभियान में भी अहम भूमिका निभाई थी लेकिन कोई व्यक्तिगत खिताब नहीं जीत पाए। वह हालांकि सत्र में निरंतर प्रदर्शन के दम पर सत्रांत होने वाले बीडब्ल्यूएफ विश्व टूर फाइनल्स के लिए क्वालीफाई करने में सफल रहे और उन्हें बीडब्ल्यूएफ के साल के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी पुरस्कार के लिए भी नामित किया गया।

राष्ट्रमंडल खेलों के चैंपियन लक्ष्य सेन सातवें स्थान के साथ पुरुष एकल में भारत के शीर्ष खिलाड़ी है जबकि दुनिया के पूर्व नंबर एक खिलाड़ी किदांबी श्रीकांत एक स्थान के फायदे से 11वें पायदान पर हैं।

दो बार की ओलंपिक पदक विजेता पीवी सिंधू महिला एकल में छठे स्थान पर बनी हुई हैं जबकि बर्मिंघम राष्ट्रमंडल खेलों में कांस्य पदक जीतने वाली गायत्री गोपचंद और त्रिशा जॉली की महिला युगल जोड़ी दो स्थान के फायदे के साथ विश्व रैंकिंग में 18वें स्थान पर पहुंच गई है।

मिश्रित युगल में इशान भटनागर और तनीषा क्रास्टो तीन स्थान के फायदे से 21वें पायदान पर पहुंच गए हैं।

भाषा सुधीर मोना

मोना