शफीक के शतक से श्रीलंका के खिलाफ पाकिस्तान बेहतर स्थिति में

Ads

शफीक के शतक से श्रीलंका के खिलाफ पाकिस्तान बेहतर स्थिति में

  •  
  • Publish Date - July 19, 2022 / 06:43 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:48 PM IST

गॉल (श्रीलंका), 19 जुलाई (एपी) सलामी बल्लेबाज अब्दुल्ला शफीक की नाबाद 112 रन की पारी की मदद से पाकिस्तान ने श्रीलंका के खिलाफ पहले टेस्ट मैच में जीत के लिए 342 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए मंगलवार को चौथे दिन का खेल खत्म होने तक तीन विकेट पर 223 रन बना लिये।

शफीक ने 289 गेंद की पारी में पांच चौके और एक छक्का लगाने के साथ दो बड़ी साझेदारियां की। उन्होंने सलामी बल्लेबाज इमाम-उल-हक (35) के साथ पहले विकेट के लिए 87 और कप्तान बाबर आजम (55) के साथ तीसरे विकेट के लिए 101 रन की शानदार साझेदारी की।

ऐसा लग रहा था कि दिन पूरी तरह पाकिस्तान के नाम रहेगा लेकिन स्टंप्स से छह ओवर पहले प्रभात जयसूर्या (89 रन पर दो विकेट) ने बाबर को बोल्ड कर श्रीलंका को बड़ी सफलता दिलायी।  

पाकिस्तान को मैच के आखिरी दिन जीत के लिए 120 रन की जरूरत है और उसके सात विकेट बचे हुये है। क्रीज पर शफीक के साथ विकेटकीपर मोहम्मद रिजवान ( सात रन) मौजूद है।

पाकिस्तान को इस मैच को जीतने के लिए रिकॉर्ड लक्ष्य का पीछा करना होगा। इस मैदान पर चौथी पारी में श्रीलंका ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे ज्यादा चार विकेट पर 268 रन बनाकर जीत दर्ज की है।  

चौथी पारी में श्रीलंका के रक्षात्मक खेल का पाकिस्तान ने फायदा उठाया। बड़ा स्कोर होने के बाद टीम ने आक्रमण करने की जगह क्षेत्ररक्षकों को फैला कर रखा जिससे बल्लेबाजों को रन चुराने में परेशानी नहीं हुई।  शफीक और इमाम ने शानदार तरीके से बड़े लक्ष्य का पीछा करना शुरू किया लेकिन श्रीलंका ने इस साझेदारी को तोड़ने के बाद अजहर अली (छह रन) का विकेट जल्दी-जल्दी लेकर वापसी की।

अपने छठे टेस्ट में दूसरा शतक जड़ने वाले शफीक को इसके बाद पहली पारी शतक जड़ने वाले बाबर का अच्छा साथ मिला।  

इससे पहले श्रीलंका ने दिन की शुरुआत नौ विकेट पर 329 रन से आगे से की। दिनेश चांदीमल 94 रन पर नाबाद रहे जबकि जयसूर्या कल के स्कोर में कोई इजाफा किये बिना चार रन पर नसीम शाह का शिकार बने। टीम की पारी 337 रन पर सिमटी जबकि पहली पारी में उन्हें चार रन की बढ़त मिली थी।

भाषा

आनन्द मोना

मोना