देहरादून, छह फरवरी (भाषा) भारतीय नौसेना के नीरज कुमार ने ओलंपिक पदक विजेता स्वप्निल कुसाले को निशानेबाजी में हराकर सुर्खियां बटोरीं जबकि दीपिका कुमारी और 18 वर्षीय जुयेल सरकार बृहस्पतिवार को यहां 38वें राष्ट्रीय खेलों में क्रमश: हिला और पुरुष तीरंदाजी प्रतियोगिताओं में चैंपियन बने।
स्टार मुक्केबाज लवलीना बोरगोहेन और शिव थापा ने भी मुक्केबाजी में अपने-अपने मुकाबले जीते।
कर्नाटक 30 स्वर्ण, 11 रजत और 15 कांस्य के साथ पदक तालिका में शीर्ष पर चल रहा है। सर्विसेज 28 स्वर्ण, 12 रजत और इतने ही कांस्य पदक के साथ दूसरे स्थान पर है। इसके बाद महाराष्ट्र का नंबर आता है जिसमें 19 स्वर्ण, 36 रजत और 33 कांस्य पदक हैं।
सेना खेल नियंत्रण बोर्ड (एसएससीबी) के 25 साल के नीरज ने पुरुष 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन्स में 464.1 अंक के साथ शीर्ष स्थान हासिल किया।
मध्यप्रदेश के ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर ने 462.4 अंक के साथ रजत पदक जीता जबकि महाराष्ट्र के स्वप्निल 447.7 अंक के साथ तीसरे स्थान पर रहे। स्वप्निल पेरिस में इतिहास रचते हुए कांस्य पदक के साथ इस स्पर्धा में ओलंपिक पदक जीतने वाले पहले भारतीय बने थे।
इस बीच 10 मीटर एयर पिस्टल मिश्रित टीम स्पर्धा में हरियाणा की सुरुचि सिंह और प्रमोद ने राजस्थान की अंजलि शेखावत और उमेश चौधरी को 17-7 से हराकर स्वर्ण पदक जीता।
राही सरनोबत और प्रणव अरविंद पाटिल की महाराष्ट्र की जोड़ी ने कांस्य पदक हासिल किया जिन्होंने अभिनव देशवाल और यशस्वी जोशी की उत्तराखंड की जोड़ी को 17-3 से हराया।
इन दो स्पर्धाओं के साथ मौजूदा खेलों में निशानेबाजी स्पर्धओं का समापन हो गया।
मिश्रित स्पर्धा के क्वालीफिकेशन में 19 जोड़ियों ने पदक दौर में जगह बनाने के लिए प्रतिस्पर्धा पेश की।
विश्व चैंपियनशिप, विश्व कप और एशियाई चैंपियनशिप के पदक विजेता नीरज ने थ्री पोजीशंस फाइनल में लगातार बढ़त बनाए रखी और खिताब जीता।
पश्चिम बंगाल के उभरते हुए तीरंदाज जुयेल ने चार बार के ओलंपियन तरुणदीप राय को हराकर रिकर्व चैंपियन बनने का गौरव हासिल किया जबकि अनुभवी दीपिका ने महिलाओं के वर्ग का स्वर्ण पदक जीता।
तीरंदाजी प्रतियोगिता के छठे और अंतिम दिन झारखंड और महाराष्ट्र ने दो-दो स्वर्ण पदक जीते जबकि पश्चिम बंगाल ने एक पदक जीता।
पेरिस ओलंपिक में महिलाओं की स्पर्धा के क्वार्टर फाइनल में पहुंचने वाली दीपिका ने व्यक्तिगत और टीम स्पर्धा में एक-एक स्वर्ण पदक जीता।
मालदा के 18 वर्षीय जुयेल ने सेमीफाइनल में सिक्किम के 40 वर्षीय राय को 6-2 से हराया और फिर फाइनल मुकाबले में सेना के इंद्र चंद इंद्र को 6-4 से हराकर शीर्ष सम्मान हासिल किया।
एशियाई खेल 2010 के रजत पदक विजेता राय ने हालांकि तीसरे स्थान के प्लेऑफ में सेना के राहुल को 6-2 से हराकर कांस्य पदक जीता। 30 वर्षीय दीपिका को बिहार की अंकिता को 6-4 से हराने और झारखंड के लिए स्वर्ण पदक जीतने के लिए कड़ी मेहनत करनी पड़ी जबकि उनकी राज्य की साथी कोमलिका बोरो ने कांस्य पदक जीता।
दीपिका, कोमलिका, अंकिता भक्त और तमन्ना वर्मा की झारखंड की महिला टीम अपना जादू नहीं दिखा सकी और एकतरफा फाइनल में महाराष्ट्र से 0-6 से हार गई। हरियाणा ने महिला टीम का कांस्य पदक जीता।
गोल्डी मिश्रा, श्रेय भारद्वाज, विष्णु चौधरी और गुरुचरण बेसरा की झारखंड की पुरुष रिकर्व टीम ने रोमांचक फाइनल में उत्तर प्रदेश को 5-4 से हराकर स्वर्ण पदक जीता। सेना को कांस्य पदक से संतोष करना पड़ा।
शुकमणी गजानन बाबरेकर और गाथा आनंदराव खडके की महाराष्ट्र की जोड़ी ने रिकर्व मिश्रित टीम स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीता।
अनुभवी अंतरराष्ट्रीय मुक्केबाज असम के शिव थापा ने अपने अनुभव का प्रदर्शन करते हुए महाराष्ट्र के हरिवंश तिवारी को कड़े मुकाबले में हराया।
महिलाओं के मिडिलवेट (75 किग्रा) वर्ग में असम की लवलीना ने अपने पूरे अनुभव का इस्तेमाल करते हुए नागालैंड की रेणु को हराया।
दिन के अन्य मुकाबलों में पुरुषों के फ्लाईवेट (51 किग्रा) में चंडीगढ़ के अंशुल पुनिया ने मणिपुर के चांगलेंबा सिंह के खिलाफ रिंग में दबदबा बनाते हुए अच्छी जीत हासिल की।
टेनिस में एसडी प्रज्जवल देव ने सेना खेल नियंत्रण बोर्ड (एसएससीबी) के खिलाफ अपने एकल और युगल दोनों मुकाबले जीते जिससे शीर्ष वरीय कर्नाटक ने 2-1 की जीत के साथ टीम स्पर्धा के फाइनल में जगह बनाई।
गत चैंपियन कर्नाटक शुक्रवार को स्वर्ण पदक के मुकाबले में दूसरे वरीय तमिलनाडु से भिड़ेगा।
तमिलनाडु ने दूसरे सेमीफाइनल में महाराष्ट्र की मजबूत टीम को 2-1 से हराया।
कर्नाटक की ओर से सबसे पहले निकी पूनाचा कोर्ट पर उतरे जिन्हें सेना के ऋषभ अग्रवाल के खिलाफ 4-6, 6-1, 1-6 से शिकस्त झेलनी पड़ी।
अनुभवी प्रज्जवल ने इसके बाद दूसरे एकल में इशाक इकबाल को 6-2, 3-6, 6-3 से हराकर मुकाबले को तीसे और निर्णायक मैच में खींचा।
प्रज्जलव ने इसके बाद पूनाचा के साथ मिलकर युगल मैच में फैजल कमर और ऋषभ की जोड़ी को 6-3 6-4 से हराकर कर्नाटक को फाइनल में जगह दिलाई।
बुधवार को कर्नाटक की महिला टीम क्वार्टर फाइनल में तमिलनाडु के खिलाफ 1-2 की हार के साथ प्रतियोगिता से बाहर हो गई थी।
भाषा सुधीर नमिता
नमिता
(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)