साइवर ब्रंट ने जड़ा डब्ल्यूपीएल का पहला शतक, मुंबई इंडियंस ने आरसीबी को 15 रन से हराया

Ads

साइवर ब्रंट ने जड़ा डब्ल्यूपीएल का पहला शतक, मुंबई इंडियंस ने आरसीबी को 15 रन से हराया

  •  
  • Publish Date - January 26, 2026 / 11:18 PM IST,
    Updated On - January 26, 2026 / 11:18 PM IST

वडोदरा, 26 जनवरी (भाषा) इंग्लैंड की ऑलराउंडर नटाली साइवर ब्रंट (नाबाद 100) ने महिला प्रीमियर लीग (डब्ल्यूपीएल) के इतिहास का पहला शतक जड़ा जिससे मुंबई इंडियंस ने सोमवार को यहां अहम मुकाबले में ऋचा घोष की 90 रन की पारी के बावजूद रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) के खिलाफ 15 रन से जीत दर्ज की।

यह आरसीबी की लगातार दूसरी हार है लेकिन टीम 10 अंक से अब भी तालिका में शीर्ष पर कायम है। मुंबई इंडियंस को प्लेऑफ की दौड़ में बने रहने के लिए इस मैच में जीत की दरकार थी और अब छह अंक से दूसरे स्थान पर पहुंच गई है।

साइवर ब्रंट ने हेली मैथ्यूज (56 रन, 10 रन देकर तीन विकेट) के साथ दूसरे विकेट के लिए 73 गेंद में 131 रन की साझेदारी निभाकर मुंबई इंडियंस को चार विकेट पर 199 रन बनाने में मदद की।

साइवर ब्रंट ने 57 गेंद की नाबाद पारी में 16 चौके और एक छक्के जमाया। यह उनका टी20 में भी पहला शतक है।

ऑलराउंडर मैथ्यूज ने अपनी पारी के दौरान 39 गेंद का सामना करते हुए नौ चौके जड़े। उन्होंने गेंदबाजी में भी कमाल करते हुए पहले दो ओवर में 10 रन देकर तीन विकेट चटकाए जिसमें आरसीबी की कप्तान स्मृति मंधाना का विकेट भी शामिल था।

शुरूआती झटकों से आरसीबी ने पावरप्ले में 35 रन पर पांच विकेट गंवा दिए थे लेकिन भारतीय विकेटकीपर बल्लेबाज ऋचा घोष ने अपनी 50 गेंद में 10 चौके और छह छक्के जड़ित ताबड़तोड़ पारी से मुकाबला रोमांचक बना दिया लेकिन टीम 20 ओवर में नौ विकेट पर 184 रन बनाकर हार गई। इस तरह टीम को लगातार दूसरी हार झेलनी पड़ी।

आरसीबी ने अंतिम ओवर में 43 रन जुटाए जिसमें भारतीय ऑलराउंडर अमनजोत कौर पर ऋचा ने लगातार तीन छक्के शामिल थे।

लक्ष्य का पीछा करने उतरी आरसीबी की शुरूआत अच्छी नहीं रही। ग्रेस हैरिस (15) के तीसरे ओवर में आउट होने के बाद मैथ्यूज ने चौथे ओवर में मंधाना (09) और जॉर्जिया वोल (09) के विकेट झटके। उन्होंने राधा यादव के रूप में अपना तीसरा विकेट हासिल किया।

शबनीम इस्माइल (25 रन देकर दो विकेट) ने हैरिस के बाद गौतम नाइक (01) को अपना दूसरा शिकार बनाया।

अमेलिया केर (37 रन देकर दो विकेट) ने पारी की अंतिम गेंद पर ऋचा का विकेट लिया।

इससे पहले बल्लेबाजी का न्योता मिलने के बाद आरसीबी के लिए लॉरेन बेल (21 रन देकर दो विकेट) ने सजीवन सजना (07) को तीसरे ओवर में पवेलियन भेजकर मुंबई इंडियंस को पहला झटका दिया जिसके बाद साइवर ब्रंट और मैथ्यूज ने संभलकर खेलते हुए स्ट्राइक रोटेट की और कई शानदार शॉट लगाए।

बेल ने फिर मैथ्यूज को बोल्ट कर टीम को 147 रन पर दूसरा झटका दिया।

इसके बाद कप्तान हरमनप्रीत कौर ने नाडिन डि क्लर्क की गेंद पर आउट होने से पहले 20 रन का योगदान दिया।

श्रेयंका पाटिल ने अमनजोत कौर (04) को अंतिम ओवर में आउट किया।

भाषा नमिता

नमिता