बीसीसीआई 28 सितंबर को एजीएम के दौरान नए अध्यक्ष का चुनाव करेगा

Ads

बीसीसीआई 28 सितंबर को एजीएम के दौरान नए अध्यक्ष का चुनाव करेगा

  •  
  • Publish Date - September 6, 2025 / 06:37 PM IST,
    Updated On - September 6, 2025 / 06:37 PM IST

मुंबई, छह सितंबर (भाषा) भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) 28 सितंबर को यहां अपनी आम सालाना बैठक (एजीएम) में अपने नए अध्यक्ष और इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) के अगले चेयरमैन का चुनाव करेगा।

पूर्व भारतीय क्रिकेटर रोजर बिन्नी के 70 साल के होने के बाद इस महीने की शुरुआत में दिए इस्तीफे के बाद से बीसीसीआई अध्यक्ष का पद खाली है। बिन्नी को अक्टूबर 2022 में बीसीसीआई अध्यक्ष नियुक्त किया गया था। बीसीसीआई का संविधान किसी भी अधिकारी को 70 वर्ष से अधिक आयु तक किसी पद पर बने रहने की अनुमति नहीं देता है।

आईपीएल अध्यक्ष अरुण धूमल के कुल छह साल का कार्यकाल पूरा करने के बाद अनिवार्य ब्रेक (कूल-ऑफ अवधि) पर जाने की संभावना है।

हालांकि चुनाव बीसीसीआई के सभी प्रमुख पदों के लिए होने हैं लेकिन यह प्रभावी रूप से केवल एक पद के लिए ही होना है क्योंकि अन्य पदों पर अधिकारियों के बरकरार रहने की संभावना है।

जय शाह के अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) के अध्यक्ष का पद संभालने के बाद इस साल जनवरी में देवजीत सैकिया को सर्वसम्मति से सचिव चुना गया था।

अन्य अधिकारी जिनके पद पर बने रहने की संभावना है, उनमें रोहन गौंस देसाई और प्रभतेज भाटिया हैं। देसाई को इस साल मार्च में संयुक्त सचिव और भाटिया को जनवरी में सैकिया के साथ कोषाध्यक्ष चुना गया था।

एजीएम के एजेंडे में आम सभा के एक प्रतिनिधि का चुनाव और नियुक्ति, साथ ही शीर्ष परिषद में भारतीय क्रिकेटर संघ के दो प्रतिनिधियों को शामिल करना शामिल है।

एजीएम के दौरान बीसीसीआई के लोकपाल और आचार अधिकारी की नियुक्ति भी की जाएगी, साथ ही आईसीसी में बोर्ड के प्रतिनिधि की भी नियुक्ति की जाएगी।

पहले बताया गया था कि जुलाई में 70 वर्ष के हो चुके बिन्नी सितंबर में होने वाली वार्षिक आम बैठक (एजीएम) तक बीसीसीआई अध्यक्ष बने रहेंगे।

भाषा नमिता आनन्द

आनन्द