उदिता के दो गोल, इटली पर बड़ी जीत से भारत ओलंपिक क्वालीफायर के सेमीफाइनल में

उदिता के दो गोल, इटली पर बड़ी जीत से भारत ओलंपिक क्वालीफायर के सेमीफाइनल में

  •  
  • Publish Date - January 16, 2024 / 10:06 PM IST,
    Updated On - January 16, 2024 / 10:06 PM IST

रांची, 16 जनवरी (भाषा) उदिता दुहान ने अपने 100वें अंतरराष्ट्रीय मैच में दो गोल दागे जिससे भारत ने मंगलवार को यहां इटली को 5-1 से करारी शिकस्त देकर एफआईएच महिला ओलंपिक क्वालीफायर के सेमीफाइनल में जगह बनाकर पेरिस के लिए टिकट कटाने की तरफ मजबूत कदम बढ़ाए।

भारत की तरफ से उदिता (पहले और 55वें मिनट), दीपिका (41वें), सलीमा टेटे (45वें) और नवनीत कौर (53वें) ने गोल किए। इटली की तरफ से एकमात्र गोल मचिन कामिला ने 60वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर पर किया।

भारतीय टीम इस तरह से पूल बी में दो जीत से छह अंक लेकर अमेरिका के बाद दूसरे स्थान पर रही। अमेरिका ने अपने तीनों में जीते।

भारत गुरुवार को होने वाले सेमीफाइनल में पूल ए से शीर्ष पर रहे जर्मनी का सामना करेगा जबकि अमेरिका का सामना जापान से होगा। प्रतियोगिता में चोटी पर रहने वाली तीन टीम पेरिस ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करेंगी।

अमेरिका से पहले मैच में हारने के बाद भारतीय टीम ने एक बार फिर अच्छा प्रदर्शन किया तथा मैच में शुरू से लेकर आखिर तक नियंत्रण बनाए रखा। पिछले मैच की तरह भारतीय टीम ने इस बार भी अच्छी शुरुआत की और पहले मिनट में ही बढ़त हासिल कर ली।

भारत को पहले मिनट में ही पेनल्टी कार्नर मिला जिसे उदिता ने गोल में बदलने में कोई गलती नहीं की। इटली को पहला क्वार्टर समाप्त होने से कुछ देर पहले पेनल्टी कार्नर मिला लेकिन वह इसका फायदा नहीं उठा पाया।

भारत को दूसरे क्वार्टर के दूसरे मिनट में दूसरा पेनाल्टी कार्नर मिला लेकिन इस बार उदिता इटली की रक्षा पंक्ति को नहीं भेद पाई।

भारतीय रक्षा पंक्ति ने भी अच्छा प्रदर्शन किया और इटली के हर प्रयास को नाकाम किया। मध्यांतर तक भारत 1-0 से आगे था।

भारतीय टीम ने इसके बाद भी दबाव बनाए रखा और जल्द ही उसे तीसरा पेनल्टी कॉर्नर मिल गया लेकिन मोनिका सलीमा टेटे के पुश को रोकने में नाकाम रही।

इटली की गोलकीपर कारुसो की गलती के कारण भारत को पेनल्टी स्ट्रोक मिला जिस पर दीपिका ने गोल करके स्कोर 2-0 कर दिया। सलीमा ने तीसरा क्वार्टर समाप्त होने से ठीक पहले मैदानी गोल करके भारत को मजबूत स्थिति में पहुंचा दिया।

नवनीत कौर ने अंतिम हूटर बजने से सात मिनट पहले भारत की तरफ से चौथा गोल किया जबकि इसके दो मिनट बाद उदिता ने पेनल्टी कॉर्नर पर गोल किया।

भाषा

पंत

पंत