ज्योतिरादित्य सिंधिया ने मांगी क्षमा, कहा “मेरे व्यवहार से… दुख पहुंचा हो या तकलीफ हुई हो तो मै ह्रदय से क्षमाप्रार्थी हूँ”

ज्योतिरादित्य सिंधिया ने मांगी क्षमा, कहा "मेरे व्यवहार से... दुख पहुंचा हो या तकलीफ हुई हो तो मै ह्रदय से क्षमाप्रार्थी हूँ"

ज्योतिरादित्य सिंधिया ने मांगी क्षमा, कहा “मेरे व्यवहार से… दुख पहुंचा हो या तकलीफ हुई हो तो मै ह्रदय से क्षमाप्रार्थी हूँ”
Modified Date: November 29, 2022 / 08:41 pm IST
Published Date: September 14, 2019 10:43 am IST

भोपाल। मध्यप्रदेश में दिग्गज कांग्रेस नेता ज्योतिरादित्य सिंधिया ने ‘क्षमा पर्व’ के अवसर पर ट्वीट कर क्षमा मांगी है। सिंधिया ने ट्वीट करते हुए लिखा है कि “मेरे व्यवहार से, मेरी किसी बात से आपको दुख पहुंचा हो या तकलीफ हुई हो तो मै ह्रदय से क्षमाप्रार्थी हूँ”।

read more : हैवान बना कलयुगी पिता, वर्षों से कर रहा अपनी नाबालिग बेटी का यौन शोषण, ऐसे हुआ मामले का खुलासा

<blockquote class=”twitter-tweet”><p lang=”hi” dir=”ltr”>मेरे व्यवहार से, मेरी किसी बात से आपको दुख पहुँचा हो या तकलीफ हुई हो तो मैं हृदय से क्षमाप्रार्थी हूँ। <br>उत्तम क्षमा। <a href=”https://t.co/FfoCMWVye9″>pic.twitter.com/FfoCMWVye9</a></p>&mdash; Jyotiraditya M. Scindia (@JM_Scindia) <a href=”https://twitter.com/JM_Scindia/status/1172792642515550208?ref_src=twsrc%5Etfw”>September 14, 2019</a></blockquote> <script async src=”https://platform.twitter.com/widgets.js” charset=”utf-8″></script>

 ⁠

बता दें कि दिगम्बर जैन धर्मावलंबी भाद्रपद मास में पर्युषण पर्व मनाते हैं। ऋषि पंचमी (गणेश चतुर्थी के एक दिन बाद) से पर्व की शुरुआत होती है और यह अगले दस दिनों तक चलता है। यह पर्व ‘दस लक्षण’ के नाम से भी जाना जाता है।

read more : दिल्ली से लौटे सीएम ने कहा इन मुद्दों पर हुई कांग्रेस अध्यक्ष से चर्चा, पूर्व सीएम के बयान पर किया पलटवार…देखिए

पर्युषण के समापन पर क्षमत्क्षमापना या क्षमावाणी पर्व मनाया जाता है। इस दिन जैन धर्मावलंबी पूरे वर्ष में किए गए ऐसे कार्यों के लिए क्षमा माँगते है जिनसे किसी को उनके द्वारा जाने अनजाने में दु:ख पहुँचा हो। ऐसी मान्यता है कि क्षमा माँगने वाले से ऊँचा स्थान क्षमा देने वाले का होता है।

<iframe width=”658″ height=”370″ src=”https://www.youtube.com/embed/wwWlpXO0w-o” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen></iframe>


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com