आंध्र प्रदेश के सभी 13 जिलों में कोविड-19 टीकाकरण का पूर्वाभ्यास किया गया

आंध्र प्रदेश के सभी 13 जिलों में कोविड-19 टीकाकरण का पूर्वाभ्यास किया गया

  •  
  • Publish Date - January 2, 2021 / 02:52 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:13 PM IST

अमरावती, दो जनवरी (भाषा) आंध्र प्रदेश के सभी 13 जिलों में 39 स्थानों पर कोविड-19 टीकाकरण का पूर्वाभ्यास (ड्राई रन) किया गया। एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि इसके तहत स्वास्थ्य अधिकारियों ने टीकाकरण के बाद प्रतिकूल घटनाओं से निपटने की तैयारियों का परीक्षण किया।

देश के सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में कोविड-19 टीकाकरण का पूर्वाभ्यास किया गया।

स्वास्थ्य आयुक्त कटमनेनी भास्कर ने कहा कि सभी जिलों में पूर्वाभ्यास के दौरान लगभग 32 छोटी और 26 बड़ी घटनाएं निर्मित की गईं।

भास्कर ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, ‘‘ये घटनाएं वास्तविक नहीं हैं, लेकिन हमने टीकाकरण के बाद प्रतिकूल घटनाओं से निपटने की तैयारियों का परीक्षण करने के लिए कुछ आभासी (डमी) स्थितियां उत्पन्न कीं। सब कुछ योजना के अनुसार हुआ। अब हम जब भी वास्तविक टीकाकरण कार्यक्रम शुरू होता है, उसके लिए तैयार हैं।’’

चुनिंदा स्थानों पर पूर्वाभ्यास के लिए चुने गए निर्दिष्ट समूहों के 975 पूर्व-चिन्हित लाभार्थियों में से कुल 954 को ‘डमी वैक्सीन’ दी गई।

भास्कर ने कहा, ‘शेष 21 को विभिन्न समस्याओं के कारण टीका नहीं लगाया गया था।’

उन्होंने कहा कि इनके परिणाम उत्साहजनक हैं।

सभी जिलों में चले पूर्वाभ्यास के परिणाम पर एक समीक्षा रिपोर्ट आगे की कार्यवाही के सुझाव के लिए राज्य कार्य दल को भेजी जाएगी।

आयुक्त ने कहा, ‘हम केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय को भी फीडबैक भेजेंगे।’

भाषा कृष्ण देवेंद्र

देवेंद्र