मप्र में मानसून सक्रिय, बीना नदी उफान पर, भारी बारिश की चेतावनी

मप्र में मानसून सक्रिय, बीना नदी उफान पर, भारी बारिश की चेतावनी

मप्र में मानसून सक्रिय, बीना नदी उफान पर, भारी बारिश की चेतावनी
Modified Date: November 29, 2022 / 08:26 pm IST
Published Date: July 5, 2018 11:50 am IST

 

भोपाल। मध्यप्रदेश में मानसून सक्रिय हो चुका है। गुरुवार को भोपाल, रायसेन, जबलपुर में जोरदार बारिश हुई। जबकि कई जगहों के पुल-पुलिया के ऊपर से पानी बह रहा है। मौसम विभाग ने राज्य के कई शहरों में भारी बारिश की चेतावनी दी है, और लोगों को अलर्ट रहने की चेतावनी दी है। वहीं भारी बारिश के चलते बीना नदी उफान पर है।

 

 ⁠

भोपाल और आस-पास के जिलों में आज सुबह से ही तेज बारिश हो रही है। बारिश की वजह से राजधानी में जगह-जगह जल-भराव की स्थिति साफ नजर आर्ई। कई जगहों पर तो पानी घुटने तक भर गया वहीं मौसम विभाग का कहना है कि दक्षिण मध्यप्रदेश में आने वाले 3 दिनों तक अच्छी बारिश होगी.। इससे किसानों को बहुत लाभ मिलेगा

 

यह भी पढ़ें : छत्तीसगढ़ युकां के प्रभारी सचिव इमरान अली से छीना गया प्रभार, विवाद बनी वजह

इसी तरह रायसेन में आज सुबह से हो रही मूसलाधार बारिश तबाही लेकर आई। 4 घंटे की लगातार बारिश से पूरी तरह खाली पड़ी बीना नदी अपने उफान पर आ गई। भारी बारिश से नगर के निचले इलाकों में पानी भर गया। वही बीना नदी से सटे क्षेत्र में किसानों की सोयाबीन ओर उडद की फसल पूरी तरह बरबाद हो गई। प्रशासन की बाढ़ नियंत्रण के कोई पुख्ता इंतजाम नही दिखे। नगर सहित आसपास के क्षेत्र में सुबह 8 बजे से दोपहर 12 बजे तक लगातार हुई मूसलाधार बारिश में जहां पानी के जलस्तर को यकायक बढ़ा  दिया। वहीं भीषण बारिश ने कई स्थानों पर भारी नुकसान पहुंचाया है।

 

गुरुवार को नगर सहित आसपास के क्षेत्र में हुई भीषण बारिश ने क्षेत्र भर के किसानों की खरीफ की फसल पूरी तरह बर्बाद कर दी। ज्यादातर नुकसान बीना नदी के तटस्थ इलाको के खेतों में देखा गया। जहां बीना नदी का भराव हो गया। इस तरह की भीषण तबाही 3 वर्ष पूर्व हुई थी। इसके बाद दोबारा बारिश ने किसानों को बड़े पैमाने पर नुकसान पहुंचाया है भीषण बारिश के कहर से गैरतगंज से निकला भोपाल सागर मार्ग पूरी तरह बंद हो गया। कहुला पुल के ऊपर पानी आ जाने से वाहनों की कतारें दोनो तरफ लग गई। इसके अलावा विदिशा मार्ग, हैदरगढ़ मार्ग भी बारिश के कारण बंद हो गया। बारिश ने सैकड़ों ग्रामों का संपर्क मुख्यालय से पूरी तरह तोड़ दिया।

 

वेब डेस्क, IBC24

 


लेखक के बारे में