इम्यूनिटी बढ़ाने के लिए ‘योग प्राण विद्या’ का फ़ेसबुक पर लाइव कार्यक्रम, शाम 7 बजे देखिए प्रसारण

इम्यूनिटी बढ़ाने के लिए 'योग प्राण विद्या' का फ़ेसबुक पर लाइव कार्यक्रम, शाम 7 बजे देखिए प्रसारण

इम्यूनिटी बढ़ाने के लिए ‘योग प्राण विद्या’ का फ़ेसबुक पर लाइव कार्यक्रम, शाम 7 बजे देखिए प्रसारण
Modified Date: November 29, 2022 / 08:45 pm IST
Published Date: March 21, 2020 1:23 pm IST

रायपुर। तमाम रोगों से लड़ने की क्षमता बढ़ाने और इम्यूनिटी बढ़ाने के लिए योग प्राण विद्या उपचार की एकीकृत एवं पूरक पद्धति है। इसके अंतर्गत लयबद्ध श्वसन, ध्यान साधना, आहार एवं शारीरिक व्यायाम, सकारात्मक जीवनशैली तथा नो टच, नो ड्रग थेरपी(हीलिंग) से शारीरिक, भावनात्मक एवं मानसिक रोगों का उपचार किया जाता है।

ये भी पढ़ें:कोरोना का खतरा: राजधानी के बड़े अस्पतालों को 50-50 बेड तैयार रखने के निर्देश, स्वास्थ्य विभाग ने की बैठक

योग प्राण विद्या साधना नाम की यह संस्था किसी धर्म विशेष से सम्बंधित नहीं है। संस्थापक श्री ऐन जे रेडी, M.Tech. IIT Delhi, रिटायर्ड विंग कमांडर भारतीय वायु सेना से हैं। उनका फेसबुक लाइव सेशन, ‘वर्तमान वैश्विक वातावरण में वायरस के संकट से बचने के लिए एवं इम्यूनिटी बढ़ाने के लिए विभिन्न अभ्यास’ करवाए जाएँगे। इस कार्यक्रम में एक स्वस्थ, ख़ुशहाल एवं शांत जीवनशैली हेतु YPV Sadhna ऐप की तकनीकें भी सिखायी जाएँगी।

 ⁠

ये भी पढ़ें: कोरोना के कारण रेल टिकिट रद्द कराने वालों को बड़ी र…

बता दें कि यह ऐप गूगल प्ले स्टोर या ऐपल ऐप स्टोर से फ़्री में डाउनलोड किया जा सकता है। यह ऐप 8 भाषाओं में उपलब्ध है। रेडी जी का फ़ेसबुक लाइव सेशन आज, 21 March शाम 7 बजे एवं कल, 22 March सुबह 7:15 बजे प्रसारित किया जाएगा।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com