अपूर्व पाठक, अयोध्याः Ayodhya District Hospital: वैसे तो रक्तदान को महादान माना गया है। आज के समय में टेक्नोलॉजी की मदद से रक्तदान करने वाले दाता के रक्त से एक नहीं बल्कि चार जिंदगियां बचाई जा सकतीं हैं, लेकिन इसके पीछे भी पैसों के लिए दलाली का खेल चल रहा है। ब्लड बैंक के आसपास घूम रहे खून के दलाल एक यूनिट ब्लड के लिए मनमानी दाम वसूल रहे हैं। मामला उत्तर प्रदेश के अयोध्या का है। यहां मरीज के परिजन को एक यूनिट ब्लड के लिए 7 हजार रुपए देना पड़ा।
Read More : Ayodhya News: रीलबाजों को खुली चेतावनी, अब राम नगरी में बनाया वीडियो तो सबक सिखाएंगे संत समाज
Ayodhya District Hospital: मिली जानकारी के अनुसार जिले की रहने वाली एक एनीमिया पीड़ित महिला को इलाज के लिए सीएचसी मवई में भर्ती कराया गया। इसके बाद उन्हें अयोध्या स्थित जिला अस्पताल रेफर किया गया। यहां इलाज शुरू हुआ। अस्पताल के डाक्टर ने मरीज के परिजनों को एक यूनिट खून लाने के लिए कहा। जब महिला के परिजन ब्लड बैंक पहुंचे तो वहां पर खून देने से मना कर दिया गया, क्योंकि उनके पास ब्लड डोनर नहीं था। जैसे ही परिजन ब्लड बैंक से बाहर निकले, दो-तीन लड़के उनसे मिले और एक यूनिट खून सात हजार रुपये में देने की बात हो गई। पीड़ित की मजबूरी थी, इसलिए उन्होंने ब्लड डोनर को सात हजार रुपए देकर एक यूनिट ब्लड खरीदा। मामले को लेकर सीएमएचओ ने कहा कि इसकी जांच की जाएगी। सीएमएस को पत्र लिखा जायेगा, डोनर की पहचान हो गई है, जल्द कार्रवाई होगी।
बता दें कि अयोध्या जिला अस्पताल में खून बेचने के नाम पर पैसों का गंदा खेल खेला जाता है। डोनर एक यूनिट ब्लड की कीमत 5 हजार से लेकर 8 हजार रुपए तक मांगते हैं। यह पहला मामला नहीं है, जब खून दिलाने के नाम पर पैसा मांगने का खेल न हुआ हो। अब इस मामले की जांच की बात कही जा रही है।