पूर्व प्रधानमंत्री चन्द्रशेखर जी के सपने को साकार करना हम लोगों का दायित्व: यशवंत सिंह

पूर्व प्रधानमंत्री चन्द्रशेखर जी के सपने को साकार करना हम लोगों का दायित्व: यशवंत सिंह

पूर्व प्रधानमंत्री चन्द्रशेखर जी के सपने को साकार करना हम लोगों का दायित्व: यशवंत सिंह
Modified Date: April 13, 2026 / 05:57 pm IST
Published Date: April 13, 2026 5:57 pm IST

लखनऊ, 13 अप्रैल (भाषा) पूर्व प्रधानमंत्री चंद्रशेखर का जन्म शताब्दी वर्ष 17 अप्रैल 2026 से 17 अप्रैल 2027 तक पूरे देश में विभिन्न कार्यक्रमों के माध्यम से मनाया जाएगा। उत्तर प्रदेश के एक पूर्व मंत्री ने यह जानकारी दी।

इसी कड़ी में शुक्रवार को यहां चन्द्रशेखर चबूतरा, पर “राष्ट्रपुरुष चन्द्रशेखर स्मृति समारोह” का आयोजन किया गया है।

सोमवार को इसकी तैयारी को लेकर चंद्रशेखर समर्थकों की यहां आयोजित बैठक में पूर्व मंत्री यशवन्त सिंह ने कहा कि चन्द्रशेखर जी का सपना तभी साकार होगा जब सम्पूर्ण देश इसकी जरूरत को समझे और इसके लिए लग जाए।

उन्होंने कहा, “इस राष्ट्रीय समझ के लिए हम लोगों को चन्द्रशेखर जी के विचारों को जन जन तक पहुंचाना होगा। जन्मशताब्दी समारोह वर्ष इस कोशिश के लिए एक अच्छा अवसर है।”

लोकतंत्र सेनानी कल्याण समिति (उत्तर प्रदेश) के संरक्षक और पूर्व मंत्री यशवंत सिंह ने कहा कि “चन्द्रशेखर ने सशक्त, समृद्ध और सहृदय भारत के निर्माण का सपना देखा था।”

उन्होंने कहा कि अपने प्रधानमंत्रित्व काल में वह इस दिशा में बढ़ रहे थे कि कांग्रेस ने उनकी सरकार से अपना समर्थन वापस ले लिया।

उन्होंने कहा,‘‘ चन्द्रशेखर के सशक्त, समृद्ध और सहृदय भारत के सपने को साकार करना हम सभी चन्द्रशेखरवादियों का दायित्व है।’’

बैठक की अध्यक्षता वरिष्ठ पत्रकार धीरेंद्र नाथ श्रीवास्तव ने की। इस बैठक में पूर्व मंत्री शिवेंद्र सिंह समेत कई प्रमुख नेता, लोकतंत्र सेनानी मौजूद रहे।

चंद्रशेखर ने 10 नवंबर, 1990 से 21 जून, 1991 तक प्रधानमंत्री के रूप में कार्य किया और कांग्रेस के बाहरी समर्थन के साथ जनता दल के एक अलग गुट की अगुवाई वाली सरकार का नेतृत्व किया।

चंद्रशेखर का जन्म 17 अप्रैल 1927 को बलिया जिले के इब्राहिम पट्टी में हुआ था।

भाषा आनन्द

राजकुमार

राजकुमार


लेखक के बारे में