गुरु गोरखनाथ मंदिर पहुंचे श्रृंगेरी मठ के जगद्गुरु शंकराचार्य, भव्य स्वागत हुआ

गुरु गोरखनाथ मंदिर पहुंचे श्रृंगेरी मठ के जगद्गुरु शंकराचार्य, भव्य स्वागत हुआ

गुरु गोरखनाथ मंदिर पहुंचे श्रृंगेरी मठ के जगद्गुरु शंकराचार्य, भव्य स्वागत हुआ
Modified Date: February 12, 2025 / 12:51 am IST
Published Date: February 12, 2025 12:51 am IST

गोरखपुर (उप्र), 11 फरवरी (भाषा) श्रृंगेरी मठ (शारदा पीठ) के जगद्गुरु शंकराचार्य विधुशेखर भारती सन्निधानम मंगलवार शाम को गोरखनाथ मंदिर पहुंचे।

मंदिर आगमन पर शंखध्वनि और वैदिक मंत्रोच्चार के बीच उनका भव्य अभिनंदन किया गया। इसके पहले शंकराचार्य जी की विजय यात्रा का सहजनवा स्थित जनपद की सीमा से गोरखनाथ मंदिर तक पुष्पवर्षा से स्वागत किया गया।

जगद्गुरु शंकराचार्य विधुशेखर भारती सन्निधानम की विजय यात्रा (11 से 13 फरवरी) मंगलवार को श्री अयोध्या धाम से प्रारंभ हुई और शाम करीब पांच बजे गोरखपुर जनपद की सीमा में प्रवेश किया।

 ⁠

गोरखपुर में यात्रा के प्रवेश करते ही श्री गोरक्षनाथ संस्कृत विद्यापीठ के 51 वेदपाठी छात्रों ने आचार्य डॉ. रंगनाथ के नेतृत्व में शंखध्वनि और वैदिक मंत्रोच्चार के बीच जगद्गुरु शंकराचार्य का अभिनंदन किया।

इसके बाद सहजनवा में समाज के विभिन्न वर्गों के लोगों ने शंकराचार्य का फूलमालाओं से भव्य स्वागत और अभूतपूर्व अभिनंदन किया।

शंकराचार्य के स्वागत के लिए बड़ी संख्या में जुटे लोगों ने उन पर फूल बरसाए तो कलाकारों ने भजन सरिता बहाई। गोरखनाथ मंदिर पहुंचते ही प्रधान पुजारी योगी कमलनाथ ने जगद्गुरु शंकराचार्य का स्वागत किया।

वैदिक मंत्रोच्चार के बीच जगद्गुरु शंकराचार्य विधुशेखर भारती सन्निधानम मंदिर के महंत दिग्विजयनाथ स्मृति सभागार में पधारे जहां श्रीगोरक्षनाथ संस्कृत विद्यापीठ के प्राचार्य डॉ. अरविंद चतुर्वेदी ने सपत्नीक शंकराचार्य जी की चरण पादुका का विधि विधान से पूजन किया और आरती उतारी।

भाषा सं आनन्द खारी

खारी


लेखक के बारे में