राहुल गांधी मानहानि मामला : अदालत में पेश हुआ गवाह, अगली सुनवाई छह जनवरी को
राहुल गांधी मानहानि मामला : अदालत में पेश हुआ गवाह, अगली सुनवाई छह जनवरी को
सुलतानपुर, 23 दिसंबर (भाषा) लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी के खिलाफ मानहानि के एक मामले में सुलतानपुर की विशेष एमपी/एमएलए अदालत में मंगलवार को सुनवाई हुई।
इस दौरान राहुल के अधिवक्ता ने गवाह रामचंद्र दुबे से जिरह की। जिरह पूरी न होने पर अदालत ने अगली सुनवाई के लिए छह जनवरी की तारीख तय की है।
वादी विजय मिश्र के अधिवक्ता संतोष कुमार पांडेय ने बताया कि मंगलवार को गवाह रामचंद्र दुबे से राहुल गांधी के अधिवक्ता काशी प्रसाद शुक्ल ने आंशिक जिरह की। जिरह पूरी न होने पर अदालत ने अगली सुनवाई के लिए छह जनवरी की तारीख तय की है।
पांडेय ने बताया कि यह मामला वर्ष 2018 का है। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेता विजय मिश्रा ने राहुल गांधी के खिलाफ मानहानि का मुकदमा दायर किया था। हनुमानगंज निवासी मिश्रा का आरोप है कि साल 2018 के कर्नाटक विधानसभा चुनाव के दौरान कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने तत्कालीन भाजपा अध्यक्ष अमित शाह (वर्तमान में केंद्रीय गृह मंत्री) पर अभद्र टिप्पणी की थी।
इस मामले में पिछले पांच साल से अदालती कार्यवाही चल रही है। दिसंबर 2023 में राहुल गांधी के पेश न होने पर तत्कालीन न्यायाधीश ने उनके खिलाफ वारंट जारी किया था। फरवरी 2024 में राहुल गांधी ने अदालत में आत्मसमर्पण कर दिया था जिसके बाद विशेष मजिस्ट्रेट ने उन्हें 25-25 हजार रुपये के दो मुचलकों पर जमानत दी थी।
राहुल ने 26 जुलाई 2024 को अदालत में अपना बयान दर्ज कराया था, जिसमें उन्होंने खुद को निर्दोष बताते हुए अपने खिलाफ दायर मामले को राजनीतिक साजिश करार दिया था। उनके बयान के बाद अदालत ने वादी को साक्ष्य प्रस्तुत करने का निर्देश दिया था। तब से लगातार गवाह पेश किए जा रहे हैं और अब तक केवल एक गवाह से जिरह पूरी हो पाई है।
भाषा
सं, सलीम रवि कांत

Facebook



