‘आप’ बेरोजगारी और सामाजिक न्याय के मुद्दे पर उत्तर प्रदेश में 16 जनवरी से पदयात्रा निकालेगी

‘आप’ बेरोजगारी और सामाजिक न्याय के मुद्दे पर उत्तर प्रदेश में 16 जनवरी से पदयात्रा निकालेगी

  •  
  • Publish Date - January 3, 2026 / 06:34 PM IST,
    Updated On - January 3, 2026 / 06:34 PM IST

लखनऊ, तीन जनवरी (भाषा) आम आदमी पार्टी (आप) ने उत्तर प्रदेश में बेरोजगारी, प्रश्नपत्र लीक, आरक्षण में कथित घोटालों और ‘‘बढ़ते सामाजिक भेदभाव’’ के खिलाफ निर्णायक संघर्ष का ऐलान करते हुए पदयात्रा निकालने का फैसला किया है।

आम आदमी पार्टी के उत्तर प्रदेश प्रभारी और राज्यसभा सदस्य संजय सिंह ने शनिवार को संवाददाताओं से बातचीत में बताया कि पार्टी तीसरे चरण की ‘रोजगार दो-माजिक न्याय दो’ पदयात्रा 16 से 22 जनवरी तक निकालेगी।

उन्होंने कहा कि यह पदयात्रा मिर्जापुर स्थित शहीद उद्यान से काशी–वाराणसी के सारनाथ तक लगभग 90–100 किलोमीटर के रूट पर निकाली जाएगी। उन्होंने कहा कि पार्टी का उद्देश्य युवाओं को रोजगार, वंचित वर्गों को संवैधानिक न्याय दिलाना और सरकार को जनता के प्रति जवाबदेह बनाना है।

संजय सिंह ने आरोप लगाया कि उत्तर प्रदेश में रोजगार के नाम पर एक संगठित ‘‘खेल खेला’’ जा रहा है। उन्होंने कहा, ‘‘कभी पेपर लीक, कभी उच्च न्यायालय से रोक और कभी उच्चतम न्यायालय में सरकार की अपील-नतीजा यह है कि नौजवान हाथ में फाइल और आंखों में सपने लिए दर-दर भटक रहा है।’’

उन्होंने कहा कि लेखपाल, दरोगा, सिपाही और पीसीएस-जे जैसी परीक्षाओं में बार-बार गड़बड़ियां कर युवाओं का भविष्य चौपट किया गया है।

आप सांसद ने आरोप लगाया कि भर्ती प्रक्रियाओं में अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी), अनुसूचित जाति (एससी) और अनुसूचित जनजाति (एसटी) के संवैधानिक आरक्षण को सुनियोजित तरीके से कमजोर किया गया है।

उन्होंने कहा कि सामाजिक न्याय का मुद्दा इसलिए महत्वपूर्ण है, क्योंकि नौकरी और सम्मान दोनों छीने जा रहे हैं।

भाषा आनन्द खारी

खारी