UP News: प्रदेश के कई मंदिरों का जीर्णोद्धार करवाएगी योगी सरकार, यहां जानें किन जगहों में होगा विकास कार्य

UP News: योगी सरकार सांस्कृतिक विरासत को संरक्षित करने के लिए मंदिरों के बड़े पैमाने पर जीर्णोद्धार करवाने जा रही है।

  •  
  • Publish Date - July 6, 2025 / 08:57 AM IST,
    Updated On - July 6, 2025 / 08:59 AM IST

Bulandshahr Road Accident News | Photo Credit: @myogiadityanath

HIGHLIGHTS
  • प्रदेश के कई मंदिरों का योगी सरकार जीर्णोद्धार करवाएगी।
  • सरकार की तरफ से एक नई योजना की शुरुआत की गई है।
  • पर्यटन विभाग ने एक विस्तृत कार्ययोजना तैयार की।

लखनऊ: UP News: उत्तर प्रदेश में योगी आदित्यनाथ के नेतृत्‍व वाली सरकार ने राज्य की धार्मिक और सांस्कृतिक विरासत को संरक्षित करने के लिए मंदिरों के बड़े पैमाने पर जीर्णोद्धार और पर्यटन विकास के लिए एक योजना शुरू की है। एक आधिकारिक बयान में यह जानकारी दी गयी। बयान में कहा गया है कि इस योजना के तहत भृगु (बलिया) और दुर्वासा ऋषि (आजमगढ़) के आश्रमों सहित जैन मंदिर का कायाकल्प किया जाएगा।

यह भी पढ़े:  Heavy Rain Alert: वीकेंड का मजा किरकिरा.. इन राज्यों में झमाझम बारिश का अलर्ट, बिजली गिरने और तेज हवाएं चलने की भी संभावना 

पूर्वांचल के मंदिरों पर दिया जाएगा विशेष ध्यान

UP News:  बयान में कहा गया है कि विशेष रूप से पूर्वांचल के मंदिरों पर ध्यान केंद्रित करते हुए, पर्यटन विभाग ने एक विस्तृत कार्ययोजना तैयार की है। बयान में कहा गया है कि इसमें बलिया में भृगु आश्रम स्थित चित्रगुप्त मंदिर का सौंदर्यीकरण, तेंदुआ पट्टी फरसातार मौजा होलपुर में हनुमान मंदिर परिसर का पर्यटन विकास, बसंतपुर गांव में उदासीन मठ का विकास, आजमगढ़ के महाराजगंज में भैरो बाबा स्थल का पर्यटन विकास और फूलपुर पवई में दुर्वासा ऋषि आश्रम का विकास किया जाना प्रस्तावित है।

यह भी पढ़े: etrol Diesel Price Today: पेट्रोल 8.36 रुपए महंगा, राहत की उम्मीद लगाए बैठी जनता को जोर का झटका, टैंक फुल करवाने से पहले चेक कर लें आज का रेट

इन मंदिरों का होगा जीर्णोद्धार

UP News:  बयान में कहा गया है कि मऊ जिले में श्री वीरा बाबा ब्रह्म स्थान का पर्यटन विकास, आजमगढ़ के मिश्रापुर में राम जानकी मंदिर का विकास, कन्नौज के सदर में फूलमती देवी मंदिर का सौंदर्यीकरण किया जाएगा। बयान में कहा गया है कि इसके साथ ही आजमगढ़ के धन्नीपुर, सिंगपुर और बांसगांव में स्वर्गीय संत परमहंस बाबा के स्थल का भी पर्यटन विकास इस योजना में शामिल है। बयान में कहा गया है कि सरकार धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए निरंतर प्रयासरत है। बयान में कहा गया है कि अयोध्या, काशी, और मथुरा जैसे प्रमुख धार्मिक केंद्रों के साथ-साथ राज्य के अन्य प्राचीन मंदिरों और तीर्थ स्थलों को वैश्विक पर्यटन मानचित्र पर लाने के लिए सरकार ने कई योजनाएं लागू की हैं।