Uttarakhand Earth Hour News || Image- ANI FILE
देहरादून: ग्लोबल एनवायरनमेंटल पहल अर्थ आवर के मौके पर उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने रात 8:30 बजे से 9:30 बजे तक एक घंटे के लिए मुख्यमंत्री आवास की सभी गैर-ज़रूरी लाइटें बंद करके इस कैंपेन में हिस्सा लिया। (Uttarakhand Earth Hour News) इस मौके पर बोलते हुए, मुख्यमंत्री ने कहा कि अर्थ आवर सिर्फ़ एक सिंबॉलिक पहल नहीं है, बल्कि हम सभी को नेचर के प्रति हमारी ज़िम्मेदारी याद दिलाने का एक पावरफुल ज़रिया है। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि एनर्जी बचाने, इकोलॉजिकल बैलेंस बनाए रखने और नेचुरल रिसोर्स को बचाने के लिए मिलकर कोशिश करना ज़रूरी है।
धामी ने राज्य के लोगों से ऐसी पहलों में एक्टिव रूप से हिस्सा लेने और एनर्जी बचाने को अपनी रोज़मर्रा की ज़िंदगी का हिस्सा बनाने की अपील की। उन्होंने कहा कि छोटी-छोटी कोशिशें बड़े बदलाव ला सकती हैं, जिससे आने वाली पीढ़ियों के लिए एक सुरक्षित और साफ़ भविष्य पक्का हो सके।
मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि उत्तराखंड प्राकृतिक संसाधनों से भरपूर होने के कारण पर्यावरण संरक्षण और सस्टेनेबल डेवलपमेंट को सबसे ज़्यादा प्राथमिकता देता है। राज्य सरकार विकास और पर्यावरण के बीच संतुलन बनाए रखने के लिए इस दिशा में लगातार काम कर रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह पहल हमें प्रकृति के प्रति हमारी ज़िम्मेदारी की याद दिलाती है और आने वाली पीढ़ियों के लिए एनर्जी संरक्षण, पर्यावरण संतुलन और सुरक्षित भविष्य के प्रति हमारे कमिटमेंट को मज़बूत करती है। उन्होंने सभी से एक साथ आने, प्रकृति की रक्षा का संकल्प लेने और ज़िम्मेदार नागरिक के तौर पर अपना कर्तव्य निभाने का आग्रह किया।
इससे पहले, मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को नई दिल्ली में केंद्रीय रेलवे, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव से भी मुलाकात की और उत्तराखंड में रेल कनेक्टिविटी को मज़बूत करने के मकसद से कई अहम प्रोजेक्ट्स पर तेज़ी से काम करने का अनुरोध किया। (Uttarakhand Earth Hour News) एक प्रेस रिलीज़ के मुताबिक, मीटिंग के दौरान, मुख्यमंत्री ने केंद्रीय मंत्री को कुंभ 2027 की बड़ी तैयारियों और इसे “डिजिटल कुंभ” के तौर पर विकसित करने की कोशिशों के बारे में जानकारी दी। उन्होंने इस पहल के लिए इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय से 143.96 करोड़ रुपये की आर्थिक मदद मांगी।
अर्थ ऑवर के अवसर पर शासकीय आवास पर रात्रि 8:30 बजे से 9:30 बजे तक एक घंटे के लिए सभी गैर-जरूरी लाइटें बंद कर इस वैश्विक पर्यावरणीय अभियान में सहभागिता की।
यह पहल हमें प्रकृति के प्रति अपनी जिम्मेदारी का स्मरण कराती है और ऊर्जा संरक्षण, पर्यावरण संतुलन तथा आने वाली पीढ़ियों के… pic.twitter.com/FUQ4KdEyen
— Pushkar Singh Dhami (@pushkardhami) March 28, 2026
वस्त्र उद्योग के दिग्गज विजयपत सिंघानिया उड़ान व रोमांच के भी शौकीन रहे
एआई द्वारा हो रहा ‘ज्ञान मंथन’ समुद्र मंथन के समान : उप्र के मंत्री ने एआई सम्मेलन में कहा
मेरठ में बीएसएफ जवान घर में मृत पाया गया, शरीर पर गोली लगने का निशान
ब्रेक से तरोताजा होकर वापसी में मदद मिली, मैं बिना तैयारी के नहीं खेलता : कोहली
दिल्ली: शाहदरा में ‘ऑपरेशन विश्वास’ के तहत 320 चोरी हुए फोन बरामद किए गए