नेपाल में नेशनल असेंबली का 19वां सत्र शुरू

नेपाल में नेशनल असेंबली का 19वां सत्र शुरू

  •  
  • Publish Date - January 18, 2026 / 02:58 PM IST,
    Updated On - January 18, 2026 / 02:58 PM IST

काठमांडू, 18 जनवरी (भाषा) नेपाल की नेशनल असेंबली का 19वां सत्र रविवार को काठमांडू के सिंहदरबार सचिवालय में स्थित संघीय संसद भवन में शुरू हुआ।

सदन के अध्यक्ष नारायण प्रसाद दाहाल की अध्यक्षता में ऊपरी सदन का शीतकालीन सत्र आहूत किया गया है।

‘जेन जेड’ के विरोध प्रदर्शन के कारण पिछले साल पी. के. ओली के नेतृत्व वाली सरकार गिरने के बाद उच्च सदन का यह पहला सत्र है।

‘जेन जेड’ उस पीढ़ी को कहा जाता है जो 1997 से 2012 के बीच पैदा हुई है।

नेपाल की 59 सदस्यीय नेशनल असेंबली संसद का स्थायी सदन है। विरोध प्रदर्शन के बाद राष्ट्रपति रामचंद्र पौडेल ने प्रधानमंत्री की सिफारिश पर पिछले साल सितंबर में निचले सदन प्रतिनिधि सभा को भंग कर दिया था जबकि ऊपरी सदन बरकरार रहा।

ऊपरी सदन के सदस्य का कार्यकाल छह वर्ष के लिए तय है, और हर दो साल में सदन के एक-तिहाई सदस्यों का कार्यकाल समाप्त हो जाता है।

फिलहाल नेपाली कम्युनिस्ट पार्टी से 25 सदस्य, नेपाली कांग्रेस से 16 सदस्य और सीपीएन-यूएमएल से नौ सदस्य हैं, जबकि बाकी सदस्य छोटे दलों के हैं।

नेशनल असेंबली की 19 रिक्त सीट के लिए 23 जनवरी को चुनाव होंगे। नेशनल असेंबली की अगली बैठक शुक्रवार, 23 जनवरी को निर्धारित है।

भाषा जोहेब आशीष

आशीष