म्यामां में संघर्ष के चलते 4200 लोग थाईलैंड पहुंचे

Ads

म्यामां में संघर्ष के चलते 4200 लोग थाईलैंड पहुंचे

  •  
  • Publish Date - December 22, 2021 / 05:29 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:55 PM IST

बैंकाक, 22 दिसंबर (एपी) म्यामां के सरकारी बलों और विद्रोहियों के बीच संघर्ष के चलते पिछले एक हफ्ते में लगभग 4,200 ग्रामीण सीमापार करके थाईलैंड पहुंच गए हैं। यह जानकारी थाईलैंड सेना के एक अधिकारी ने बुधवार को दी।
हमारे 𝕎𝕙𝕒𝕥𝕤 𝕒𝕡𝕡 Group’s में शामिल होने के लिए यहां Click करें.

इन ग्रामीणों में 2,500 से अधिक वे व्यक्ति शामिल हैं जो जातीय अल्पसंख्यक करने समुदाय के नियंत्रण वाले क्षेत्र से शुक्रवार को भागकर थाईलैंड आये थे। अप्रैल में भी, म्यांमार के पूर्वी प्रांत करेन के कई हजार ग्रामीण म्यामां सरकार द्वारा हवाई हमले के बाद भागे थे।

आमतौर पर जब ऐसी घटनाएं होती हैं, तो ग्रामीणों को कुछ दिनों के लिए थाईलैंड में रहने की अनुमति दी जाती है और फिर म्यामां वापस भेज दिया जाता है।

करेन उन कई जातीय अल्पसंख्यकों में से एक है जो म्यामां की केंद्र सरकार से अधिक स्वायत्तता के लिए दशकों से संघर्ष कर रहे हैं। दोनों पक्षों के बीच संघर्ष रुक-रुक कर होता है, लेकिन फरवरी में सेना के आंग सान सू ची की निर्वाचित सरकार को हटाकर सत्ता पर कब्जा किये जाने के बाद यह और बढ़ गया है।

थाईलैंड के रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता जनरल कोंगचीप तंत्रवानिच ने कहा कि म्यामां सरकार और जातीय करेन विद्रोहियों के बीच झड़पों के कारण 16 दिसंबर से 21 दिसंबर तक कुल 4,216 ग्रामीणों ने मोई नदी पार करके थाईलैंड में प्रवेश किया।

उन्होंने कहा कि उसमें से 861 वापस चले गए हैं और 3,355 को पश्चिमी सीमा प्रांत टाक के माए सोत जिले में आश्रय दिया गया है। मोई नदी दोनों देशों के बीच सीमा का काम करती है।

एपी अमित नरेश

नरेश