Boat Capsized in Morocco : नाव पलटने से 70 लोगों की मौत, 10 की बची जान, सिर्फ 25 यात्रियों की हुई पहचान

Boat Capsized in Morocco : पश्चिमी अफ्रिका से स्पेन जा रही एक नाव मोरक्को में पलट गई। इस हादसे में 70 लोगों की मौत हो गई।

Boat Capsized in Morocco : नाव पलटने से 70 लोगों की मौत, 10 की बची जान, सिर्फ 25 यात्रियों की हुई पहचान

Explosion In Namkeen Factory / Image Credit : IBC24 File Photo

Modified Date: December 27, 2024 / 08:10 pm IST
Published Date: December 27, 2024 8:05 pm IST

बमाको: Boat Capsized in Morocco : पश्चिमी अफ्रिका से स्पेन जा रही एक नाव मोरक्को में पलट गई। इस हादसे में 70 लोगों की मौत हो गई। मरने वाले लोगों में से 25 माली के नागरिक थे। ये अस्थायी नाव करीब 80 लोगों को लेकर जा रही थी। जिनमें से सिर्फ 10 लोगों के बच सके हैं। माली के अधिकारियों ने इसकी जानकारी दी है।

विदेश में रह रहे माली के नागरिकों से संबंधित मंत्रालय के मंत्री मोसा एजी अत्ताहर ने एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा कि स्पेन जा रही प्रवासियों की एक नाव 19 दिसंबर को डूब गई। ये नाव पिछले सप्ताह डूबी थी। लेकिन माली ने इसकी पुष्टि अब की है।

माली ने अपने क्राइसिस यूनिट को हालात का जायजा लेने के लिए भेजा है। माली लंबे समय से जिहादी और अलगाववादी हिंसा का शिकार रहा है। इसकी वजह से देश में साल 2020 और 2021 में सैन्य तख्तापलट हुए।

 ⁠

यह भी पढ़ें : Bhilai Couple Suicide: भिलाई में युवक-युवती ने किया सुसाइड.. गीतांजलि एक्सप्रेस के सामने लगाई छलांग, जानें क्या थी वजह..

नाव में सवार थे 80 प्रवासी

Boat Capsized in Morocco : सैन्य सरकार ने मार्च 2024 में आम चुनाव के लिए वादा किया था लेकिन ये चुनाव अभी तक नहीं हुए हैं। देश के हालात के मद्देनजर बहुत बड़ी संख्या में लोग अवैध तरीके से यूरोप पहुंचने के लिए अटलांटिक रूट का इस्तेमाल कर रहे हैं। मंत्रालय के मुताबिक, इस नाव में शुरू में 80 प्रवासी सवार थे। जिनमें से केवल 11 ही जीवित बचे। माली के अधिकारियों ने जीवित बचे लोगों में माली के नौ लोगों की पहचान की है।

यह भी पढ़ें : Bhilai News: चाइनीज मांझे का कहर जारी…चपेट में आने से कटा युवक का गला, ICU में लड़ा रहा मौत से जंग 

25 युवा मालीवासियों की हुई पहचान

 Boat Capsized in Morocco :मंत्री ने कहा कि दुर्भाग्यवश, नाव डूबने की घटना में जान गंवाने वाले लोगों में 25 युवा मालीवासियों की औपचारिक रूप से पहचान कर ली गई है। पश्चिमी अफ्रीका से कैनरी द्वीप तक प्रवासियों के लिए अटलांटिक मार्ग दुनिया के सबसे खतरनाक मार्गों में से एक है।

मोरक्को में नाव हादसे से जुडी बड़ी बातें

प्रश्न 1: मोरक्को में नाव हादसा कब हुआ?

उत्तर: मोरक्को में नाव हादसा 19 दिसंबर को हुआ, जब एक नाव स्पेन जा रही थी और डूब गई।

प्रश्न 2: इस हादसे में कितने लोग मारे गए?

उत्तर: इस हादसे में कुल 70 लोगों की मौत हुई है।

प्रश्न 3: मोरक्को में नाव हादसे में कितने लोग बच गए?

उत्तर: मोरक्को में नाव हादसे में केवल 10 लोग जीवित बचे हैं।

प्रश्न 4: माली के नागरिकों की संख्या क्या थी जो इस नाव में सवार थे?

उत्तर: नाव में सवार 80 प्रवासियों में से 25 माली के नागरिक थे जो इस हादसे में मारे गए।

प्रश्न 5: मोरक्को में नाव हादसे के बाद माली की सरकार ने क्या किया?

उत्तर: माली ने अपने क्राइसिस यूनिट को हालात का जायजा लेने के लिए भेजा है और इस हादसे के जीवित बचे लोगों की पहचान की गई है।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए हमारे फेसबुक फेज को भी फॉलो करें

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp


लेखक के बारे में

I am a content writer at IBC24 and I have learned a lot here so far and I am learning many more things too. More than 3 years have passed since I started working here. My experience here has been very good.