चंद्रयान-2 : फिर से जगी उम्मीद, नासा के आर्बिटर ने ली विक्रम की तस्वीरें, तस्वीर लेते समय चंद्रमा में था शाम का वक्त

चंद्रयान-2 : फिर से जगी उम्मीद, नासा के आर्बिटर ने ली विक्रम की तस्वीरें, तस्वीर लेते समय चंद्रमा में था शाम का वक्त

चंद्रयान-2 : फिर से जगी उम्मीद, नासा के आर्बिटर ने ली विक्रम की तस्वीरें, तस्वीर लेते समय चंद्रमा में था शाम का वक्त
Modified Date: November 29, 2022 / 07:48 pm IST
Published Date: September 19, 2019 3:04 pm IST

नईदिल्ली। नासा ने चंद्रमा ऑर्बिटर द्वारा चांद के उस हिस्से की कुछ तस्वीरें ली हैं। जहां भारत के चंद्रयान-2 मिशन ने अपने विक्रम को सॉफ्ट लैंडिंग कराने का प्रयास किया था। अब इसरो इन खींची गई तस्वीरों का विश्लेषण, प्रमाणन एवं समीक्षा कर रहा है। नासा के लूनर रिकॉनिसंस ऑर्बिटर अंतरिक्षयान ने चंद्रमा के अनछुए दक्षिणी ध्रुव के पास, वहां से गुजरने के दौरान कई तस्वीरें ली जहां से विक्रम ने उतरने का प्रयास किया था।

read more : उड़ान भरने के बाद राजनाथ का बयान, दुनियाभर में बिखेरेंगे तेजस का ते…

नासा के लूनर रिकॉनिसंस ऑर्बिटर LRO के डिप्टी प्रोजेक्ट साइंटिस्ट जॉन कैलर ने नासा का बयान साझा किया जिसमें इस बात की पुष्टि की गई कि ऑर्बिटर के कैमरे ने तस्वीरें ली हैं। LROC टीम इन नयी तस्वीरों का विश्लेषण करेगी और पूर्व की तस्वीरों से उनकी तुलना कर यह देखेगी कि क्या लैंडर नजर आ रहा है।

 ⁠

read more : पति से मामूली विवाद के बाद महिला ने पड़ोस के युवक से बनाए संबंध, दो…

रिपोर्ट में कहा गया कि नासा इन छवियों का विश्लेषण, प्रमाणीकरण और समीक्षा कर रहा है। उस वक्त चंद्रमा पर शाम का समय था जब ऑर्बिटर वहां से गुजरा था जिसका मतलब है कि इलाके का ज्यादातर हिस्सा बिंब में कैद हुआ होगा।

read more : अंतागढ़ टेपकांड : अंग्रेजी अखबार के खिलाफ कार्रवाई पर हाईकोर्ट ने लगाई रोक, खबर छापने पर जोगी ने दायर किया था मानहानि केस

बता दें कि 7 सितंबर को इसरो का चंद्रयान-2 के विक्रम मॉड्यूल की चंद्रमा की सतह पर सॉफ्ट लैंडिंग कराने का प्रयास तय योजना के मुताबिक पूरा नहीं हो पाया था। लैंडर का आखिरी क्षण में जमीनी केंद्रों से संपर्क टूट गया था।

<iframe width=”658″ height=”370″ src=”https://www.youtube.com/embed/5f_q75IoWOo” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen></iframe>


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com