जलवायु तेजी से बद से बदतर होती जा रही है: संरा रिपोर्ट
जलवायु तेजी से बद से बदतर होती जा रही है: संरा रिपोर्ट
शर्म अल-शेख (मिस्र), छह नवंबर (एपी) विश्व मौसम विज्ञान संगठन (डब्लूएमओ) ने रविवार को आगाह किया कि पृथ्वी पर गर्मी और समुद्री जलस्तर में वृद्धि बदतर रूप अख्तियार करती जा रही है और ऐसा पहले की तुलना में काफी अधिक तेजी से हो रहा है।
दुनियाभर के नेता मिस्र के शर्म अल-शेख में आयोजित अंतरराष्ट्रीय जलवायु वार्ता के लिए जुटने लगे हैं, जिसके बीच संगठन ने यह चेतावनी दी है।
संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंतोनियो गुतारेस ने कहा, “ताजा वैश्विक जलवायु स्थिति रिपोर्ट जलवायु अव्यवस्था का लेखा-जोखा है। हमें महत्वाकांक्षी और विश्वसनीय जलवायु कार्रवाई के जरिए इस संकट का हल निकालना चाहिए।”
संयुक्त राष्ट्र की मौसम एजेंसी डब्लूएमओ ने अपनी वार्षिक जलवायु स्थिति रिपोर्ट में कहा है कि 1990 के दशक की तुलना में पिछले एक दशक में समुद्री स्तर में दोगुनी वृद्धि हुई है और जनवरी 2020 के बाद से इसमें और इजाफा हुआ है। यह दशक शुरू होने के बाद से, समुद्री स्तर सालाना 5 मिलीमीटर (.2 इंच) की दर से बढ़ रहा है, जबकि 1990 के दशक में यह दर 2.1 मिलीमीटर (.08 इंच) थी।
डब्लूएमओ ने एक रिपोर्ट में कहा है कि रिकॉर्ड के अनुसार पिछले आठ साल सबसे गर्म रहे हैं।
डब्ल्यूएमओ के प्रमुख पेटेरी तालस ने ‘एसोसिएटेड प्रेस’ को बताया, “(बर्फ) पिघलने और समुद्र का जल स्तर बढ़ने के मामले में काफी कुछ हाथ से निकल चुका है। अभी तक कोई सकारात्मक संकेत नहीं मिले हैं।”
उन्होंने कहा कि पृथ्वी पर गर्मी और समुद्री जलस्तर में वृद्धि बदतर रूप अख्तियार करती जा रही है और ऐसा पहले की तुलना में काफी अधिक तेजी से हो रहा है।
एपी जोहेब नरेश
नरेश

Facebook


